суббота, 13 сентября 2014 г.

Достопримечательности Амстердама. Музей Винсента Ван Гога






Амстердам давно прославился как город свободолюбивых творцов и гениев, принимающий в свои объятия непонятых художников. Неслучайно творения Ван Гога, прожившего короткую, яркую жизнь, заботливо сохранены были именно здесь.

Здание Музея Ван Гога в стиле хай-тек больше похоже на современную фабрику или, в крайнем случае, на бизнес-центр, но не на традиционный Храм искусства.



                           


Здесь находятся более 200 картин, среди которых самые знаменитые «Подсолнухи» и «Спальня в Арле». Благодаря усилиям жены его родного и горячо любимого брата Тео, увидели свет его многочисленные малоизвестные работы, в том числе детские рисунки, и около 700 писем мастера.


Экспозиция картин великого и несчастного художника Винсента Ван Гога впечатляет. Великого, потому что его «Подсолнухи» и «Звездную ночь» называют фантастическими, космическими картинами. А несчастного, потому что талант его так и не был понят и признан современниками. На почве неприятия творчества и невероятной нищеты у Ван Гога начались психические проблемы. Один раз он попытался отрезать себе ухо.


Вот что предшествовало этому отчаянному поступку. Во французский Арль приезжает Гоген, что приводит Винсента в полный восторг. однако с первого же дня между ними, очень разными людьми и художниками, возникают ожесточенные споры и непримиримые противоречия. В том, что восхищает Ван гога, Гоген не видит ничего, заслуживающего внимания: все кажется ему мелким и ничтожным.

Ван Гог болезненно воспринимает равнодушие друга, его постоянное желание уехать. Гогену приходит , как ему, кажется, счастливая мысль написать портрет Винсента за мольбертом- что он и делает… Когда портрет был закончен Гоген услышал: „Да, это я , но только впавший в безумие…

Это было прелюдией решающей ссоры. Доведенный до иступления неистовой работой и спорами с Гогеном, Ван Гог теряет способность контролировать себя и набрасывается на друга с бритвой. Тот не находит ничего лучшего, как уйти ночевать в пансион. Лишь на утро он узнает о трагедии, произошедшей после его ухода.

Вот что писали газеты:«В прошлое воскресенье, в половине двенадцатого ночи, некий Винсент Ван гог, художник из Голландии, явился в дом терпимости № 1, спросил некую Рашель, вручил ей свое отрезанное ухо со словами:«Береги его как зеницу ока“ и исчез. Полиция наутро отправилась к этому человеку, и нашла его в постели без всяких признаков жизни.Несчастного тут же доставили в больницу».
Приступы безумия повторялись несколько раз, в середине зимы Ван Гог покидает больницу.

Врач говорит о причинах болезни художника - он очень мало ел и изнурял себя работой, почти не отдыхая. У Ван Гога об этом свое мнение :«Господин Рай(врач) говорит, что я ел очень мало и нерегулярно, поддерживал себя только алкаголем и кофе. Допускаю, что он прав. Но беспорно и то, что я не достиг бы той яркости желтого цвета, которой добивался прошлым летом, если бы чересчур берег себя».



                       


                                                 "Звездное небо"


В другой раз попытка самоубийства удалась: непризнанный художник выстрелом покончил с собой в возрасте 37 лет.

Выставка — это хронологически выверенный рассказ, который постепенно от рисунка к картине, от эскиза к гравюре раскрывает перед нами внутренний облик Ван Гога, историю его творческих поисков, разочарований, открытий.


Взявший в руки кисть и карандаш в позднем возрасте, Ван Гог успел оставить огромное, бесценное наследие, которое увековечило его имя, имя человека, который при жизни обладал тяжелым характером, человеком, измученным поисками своего места в механизме мироздания.


Страшно представить, что современники Винсента всячески настаивали на уничтожении его работ, как никчемных, и только чудом многие его картины созранились до наших дней. А некоторые потеряны безвозвратно. Если бы недоброжелатели могли знать, что менее, чем через сто лет его картины будут в числе самых дорогих в мире!

                                   


              "Подсолнухи" стоят более сорока миллионов долларов



С 29 сентября 2012 года по 25 апреля 2013 года музей был закрыт на масштабную реконструкцию. За это время помимо ремонта помещений, был немного изменен порядок развески полотен. А кроме того, здесь отлично поработал образовательный отдел, придумавший, как увлечь экспозицией не только взрослых, но и детей. В частности, появились микроскопы, в которых можно рассматривать мазки краски, удобные широкие столы, в которые вделаны экраны мониторов, где можно понять принцип изменения цветов при добавлении той или иной краски.



                         


                                                  "Спальня в Арле"



Есть и возможность «пощупать» живопись: то есть, провести пальцем по акварели и картине, написанной широкими, выпуклыми мазками. Впрочем, все эти «фишки» взрослым нравятся не меньше детей.


В музее также работает лаборатория творчества Ван Гога, максимально воссоздана обстановка, в которой он творил, поэтому посещение доставит не только эстетическое удовольствие, оно имеет уникальную информационную и образовательную ценность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Любовь во времена "короны". Десятый рассказ про Веронику

Как в картах: что было, что будет, чем сердце успокоится… Что было – Вероника знает, что будет – никто не знает, а сердце успокоится… любов...