понедельник, 15 сентября 2014 г.

Почему динозавры имели гигантские размеры? Версии и теории




Ученые нашли ответы на простой, казалось бы, вопрос «Почему динозавры были такими большими?»
  У исследователей существует несколько теорий. По первой из них, активному развитию практически легендарных тварей способствовали теплый климат, насыщенный кислородом воздух и огромные территории для проживания (ведь тогда, как верят ученые, вся суша была объединена в так называемую Пангею).
  
  Однако, в результате масштабного исследования особей, проживавших от 299 миллионов до 100 тысяч лет тому назад, не удалось обнаружить ожидаемой закономерности категории «климат-размер».
  Вторая теория касалась стратегии конкуренции между видами. Ведь маленьким и большим динозаврам приходилось нешуточно сражаться, пытаясь выжить, порой даже тогда, когда они принадлежали к одному виду. 
  
  При этом ученые обратили внимание на размеры яиц, которые откладывали динозавры. Их скорлупа должна была пропускать солнце и воздух, а при этом не быть еще и слишком тонкой, чтобы дать возможность динозавру развиться в полной мере перед вылуплением. Но и слишком твердая скорлупа не создавала идеальных условий.
  В общем, динозаврам нужно было развиваться достаточно быстро и в скорлупе — и уже вылупившись, только тогда они получали максимальные шансы на выживание. Некоторые виды динозавров «научились» расти настолько быстро после появления на свет, что размеры вылупившихся детенышей отдельных ящеров были в 2500 раз меньше взрослого динозавра, однако, с этой разницей быстро справлялись.
  
  В то же время, взрослые динозавры откладывали яйца до того, как достигали максимального размера: таким образом, яйцо было достаточно удобным домом для зародыша, а динозавр-родитель, сделал это, принимался быстро расти, чтобы не проиграть в эволюционной игре… собственным детям.
   Ученые также считают, что после того, как 65 миллионов лет назад на планету упал метеорит, слишком большая разница в размерах у взрослых особей и малышей могла стать причиной исчезновения вида. Впрочем, это только одна из возможных моделей, которую, к тому же, критикую некоторые «коллеги по цеху», не находя в ней достаточно стоящей аргументации.



Еще несколько теорий - почему они вымерли


  Так, биологи предполагают, что в эпоху динозавров млекопитающие маленьких видов стали поедать яйца динозавров. Более того яйца динозавров стали их излюбленной пищей. Ботаники же утверждают, что среди любимой динозаврами листвы появилась ядовитая трава. Из-за которой, гиганты страдали от всевозможных болезней таких как: грыжа позвоночных дисков, рак и артрит.

  В то же время атмосфера планеты была вовсе не стабильна. Ультрафиолетовые и космические лучи оставляли на коже животных болезненные ожоги , а их глаза просто пожирала катаракта.

  Тело динозавров было большим и не пропорциональным и к тому же, у них был маленький мозг. Поэтому другие - более мелкие виды животных были проворнее и хитрее. Им легко удавалось перехитрить и опередить больших и неповоротливых динозавров. Некоторые еще считают, что доисторические животные просто совсем утратили желание и стремление к размножению, как, к примеру, современные панды.

  На сегодня, большинство ученых мира склоняются все-таки к одной из более правдоподобных версий. В ту далекую эпоху на планете Земля вулканы были слишком активными. В результате постоянных извержений атмосфера наполнилась пеплом. Это привело к глобальным изменениям температуры и климата в целом на планете. От чего и вымерли динозавры.

По материалам сайта Мир фактов


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Любовь во времена "короны". Десятый рассказ про Веронику

Как в картах: что было, что будет, чем сердце успокоится… Что было – Вероника знает, что будет – никто не знает, а сердце успокоится… любов...