вторник, 30 сентября 2014 г.

Догоны - дети Сириуса? Загадка африканского племени


  На западе Африки, в Мали, живет небольшое племя земледельцев и скотоводов, догоны. Известны всему миру они стали благодаря французским этнографам Марселю Гриолю и Жермене Дьетерлен. 

  В 1930-х гг. ученые провели несколько лет, живя среди догонов и изучая их обычаи и традиции. Туземцы открыли Гриолю и Дьетерлен многие свои секреты и даже разрешили поприсутствовать на особой церемонии, посвященной звезде — спутнику Сириуса, которая, — по представлениям племени догонов, появляется раз в 50 лет. Эта звезда на языке туземцев называется Потоло, что означает «маленькое, но тяжелое зернышко».

  Самое удивительное, что спутник у Сириуса существует на самом деле, но увидеть его невооруженным глазом совершенно невозможно — ученые-астрономы с их мощными телескопами смогли обнаружить эту звезду лишь в 1862 г! Астрономы назвали ее Сириусом В («В» — это латинская «Б»), Звезда эта невелика по размеру, но обладает большой массой и плотностью. Сириус В и Сириус А (то, что мы обычно называем Сириусом) образуют двойную систему и вращаются вокруг единого центра масс с периодом примерно 50 лет. Данные, полученные астрономами, удивительным образом совпадают с тем, что рассказали туземцы Гриолю и Дьетерлен.

                                              

  Как племя догонов, не имеющие даже письменности, смогли узнать о спутнике Сириуса за много веков до открытия астрономов? Американский ученый и писатель Роберт Темпл предложил один из возможных ответов на этот вопрос в своей книге «Мистерия Сириуса», опубликованной в 1976 г. Изучая мифы догонов, он обратил внимание на рассказы о неких земноводных существах, называемых номмо – древних божествах, спустившихся на землю с неба. Темпл предположил, что на самом деле номмо — это пришельцы с Сириуса, некогда посетившие Землю.

  Именно инопланетные гости рассказали догонам об устройстве Вселенной, и прежде всего о двойной системе Сириуса. Память о встрече с пришельцами, по мнению Темпла, и составляет основу богатой мифологии догонов. После публикации «Мистерии Сириуса» к изучению преданий этого африканского племени обратились не только этнографы, но и астрономы, физики и все, увлеченные поисками неопознанных летающих объектов (НЛО) и мечтающие о контактах с внеземными цивилизациями.

  Многие ученые, однако, относятся с недоверием к рассказам о пришельцах из космоса. С другой стороны, нельзя не признавать и того, что догонам известно о существовании Сириуса В. Самое простое объяснение этого факта — африканцы узнали о спутнике Сириуса от миссионеров или европейских путешественников, посещавших Мали в начале XX в. 


  Племя Догонов живет в самом сердце Африки, но их земли соседствуют с важными караванными и торговыми путями, поэтому они прекрасно знают, что происходит в остальном мире. Вполне может быть, что какой- нибудь путешественник или проповедник Евангелия рассказал любознательным африканцам о новейших астрономических открытиях, а уж все остальное они придумали сами.

  Самый интересный факт о племени догонов

  Племя Догонов живет в деревнях, расположенных на песчаном плато Бандиагара (Мали), и в приграничных районах Буркина-Фасо. Они переселились сюда в X—XIII вв. из долины в верховьях реки Нигер, вытеснив или частично ассимилировав местное племя телем. Некоторые маски, которые догоны надевают во время ритуальных танцев, удивительно похожи на шлемы  космических 
комбинезонов. 

                                             

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Любовь во времена "короны". Десятый рассказ про Веронику

Как в картах: что было, что будет, чем сердце успокоится… Что было – Вероника знает, что будет – никто не знает, а сердце успокоится… любов...