четверг, 25 сентября 2014 г.

Томас Кинкейд - художник света. Популярный и неизвестный


                         
Несомненно, вы уже много раз видели картины этого художника. Да-да, просто вы не знали, что сказочные рождественские домики на пазлах и новогодних открытках – дело рук американского художника Томаса Кинкейда. Чтож, давайте узнаем побольше об истории этого человека.

Томас Кинкейд (Thomas Kinkade) родился 19 января 1958 года в Сакраменто, Калифорния. Своё детство он провёл в маленьком городке Плейсервилле.

Уже в шестилетнем возрасте он проявляет интерес к живописи, и занятия ею позволяют Томасу в 16 лет начать работу учеником известного калифорнийского художника Глена Уесселса

Вместе со своим сокурсником Джеймсом Гурни (впоследствии прославившимся благодаря придуманному им миру Динотопия) Томас задумал и создал учебное пособие для начинающих художников. Огромный успех вышедшей в свет книги привёл друзей в киноиндустрию, на студию режиссёра Ральфа Бакши.



                     


Там, работая над оформлением мультфильма "Огонь и лёд", Кинкейд и разрабатывал свои приёмы, в частности оттачивая методику работы со светом. После завершения съёмок, живописец зарабатывал на жизнь, продавая свои работы картинным галереям по всей Калифорнии.

В 1982 году он женился на Нанетт – девушке, которую любил с детства. А в 1983-ем году оставляет киноиндустрию ради самостоятельного творчества. Кинкейд считает, что своим дарованием он обязан богу. Цель этого художника – научить людей вере, принести в их дом мир и радость. Письма, которые он каждый день получает, говорят о том, что ему это удается.

Любящий муж и счастливый отец четырех дочерей, Томас каждый раз, когда рисует, скрывает где-нибудь холсте букву «Н», пытаясь таким образом выразить свою благодарность Нанетт. А еще на некоторых – цифры, символизирующие дату его с миссис Кинкейд свадьбы. Девочки тоже часто находят свои имена и портреты на многих папиных картинах. Семью свою Кинкейд любил просто до невозможности (любил – потому что он, к сожалению, в прошлом году скончался).


                    


Впрочем, всех других людей Томас Кинкейд тоже по-христиански любил. На вырученные от продажи картин деньги, а выручал очень даже немало, поддерживал школы, больницы и благотворительные организации, перечислял средства для жертв катастроф – вроде урагана Катрина несколько лет назад.

Успешен был Кинкейд и в бизнесе: в начале 90-х он на пару со своим другом основал Media Arts Group, через 8 лет попавшую в список самых успешных компаний по версии "Forbes". Репродукции Томаса , благодаря сотрудничеству с Hallmark и некоторыми другими компаниями, можно было увидеть везде – от картинных галерей и магазинов, торгующих художественной продукцией, до почтовых открыток и календарей.

Сам Кинкейд считает, что своим дарованием он обязан богу, и соответственно его собственная цель - "научить людей вере, принести в их дом мир и радость".


                       


Впрочем, у всякой медали есть обратная сторона: противников у творчества Кинкейда тоже хватает. В частности его активно порицают за коммерциализацию искусства, за то, что форму он предпочитает содержанию; а некоторые сравнивали произведения Томаса с коробкой шоколадных конфет, где яркая картинка на поверхности крышки помогает увеличивать продажи. Кто-то же обвиняет Кинкейда , активно пропагандирующего христианские ценности, в манипуляции сознанием впечатлительных покупателей и использовании религиозной символики в качестве своеобразной "наживки".

Но несмотря на все негативные отзывы, произведения Кинкейда по-прежнему пользуются большим спросом. В 1989 году Томас был признан официальным художником Национального общества печати. Национальная ассоциация издателей несколько раз называла Томаса живописцем года, а его работы признавались лучшими литографиями девять лет подряд (в 2004 году он был отмечен специальной премией, как художник, наиболее часто завоевавший звание лучшего за последние 25 лет).

                         


Кроме того, Кинкейда чествовали не только, как художника, но и как филантропа. Он пожертвовал часть своих картин Союзу ветеранов и предоставил ему право использовать их для рождественских открыток. В 2002 году Томас был принят в Калифорнийский зал славы туризма за благотворное влияние на развитие туризма посредством живописи. В том же году его заслуги были отмечены World Children's Center Humanitarian Award за вклад в работу по улучшению благосостояния детей всего мира.

- Вы называете себя "Художником света". Что для вас это означает?

- Один мой друг, он был художником, когда я был ещё мальчиком. Так вот у него было своё видение всей жизни. Ты можешь видеть всё за гранью реальности, повседневной жизни, листьев и деревьев: ведь листья опадают каждую осень, а свет - он вечен.

Из интервью Кинкейда журналу "Unreal"

По материалам из интернета


                    

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Любовь во времена "короны". Десятый рассказ про Веронику

Как в картах: что было, что будет, чем сердце успокоится… Что было – Вероника знает, что будет – никто не знает, а сердце успокоится… любов...