воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Легендарной красавице Софи Лорен сегодня - 80 лет


  Сегодня 20 сентября исполняется 80 лет легенде мирового кино - итальянской актрисе Софи Лорен. По результатам опроса читателей издания The Daily Mail в 2006 году, 71-летняя на тот момент Софи Лорен была признана самой красивой женщиной в мире.

  В русском языке устоялось произношение имени и фамилии актрисы на французский манер - Софи́ Лоре́н, однако правильно имя и фамилия актрисы на итальянском звучат как Софи́я Ло́рен.

  София Лорен (при рождении - София Виллани Шиколоне) родилась в Риме 20 сентября 1934 года. Матерью Софии была Ромильда Виллани, преподавательница игры на фортепиано и начинающая актриса. В 1932 году она прошла кинопробы, чтобы быть дублёршей Греты Гарбо, но её кинокарьере помешал беременность: Ромильда Виллани родила дочь от инженера Риккардо Шиколоне, в надежде, что он женится на ней.



  Но он не захотел вступать с ней в законный брак и матери Софии пришлось вернуться в родной городок Поццуоли близ Неаполя. Впоследствии София Лорен сказала в интервью: "Я не итальянка, я неаполитанка!" Надежда матери Софии, что отец её дочери когда-нибудь женится на ней, не угасла и они родила от него вторую дочь Анну Марию. Однако Ромильда Виллани так и осталась матерью-одиночкой с двумя дочерьми. София и её сестра росли в нищете.

  В юности Софию звали «Стеккетто», что означает «Жёрдочка» — за высокий рост (174 см) и худобу. В 15 лет София приняла участие в конкурсе красоты "Мисс Италия 1950", где не смогла победить, но завоевала титул "Мисс Элегантность".

  В 16 лет на очередном соревновании ей был присвоен титул «Мисс Изящество», и там же девушка впервые встретила Карло Понти. Уроженец Милана, он был старше Софии на 22 года и уже являлся известным и состоявшимся кинопродюсером, а потому сразу же увидел в юной красавице потенциальную кинозвезду — надо было лишь, по его мнению, слегка укоротить нос и похудеть. На предложение изменить внешность София ответила категорическим «нет», чем раз и навсегда покорила сердце Понти.
                                                  

  Вместо того, чтобы спорить и уговаривать на операции, он взялся за её манеры: научил правильно краситься и одеваться, избавил от неаполитанского акцента, непонятного в остальных регионах Италии, заставил прочитать классические произведения от Бальзака до Чехова и объяснил, как вести светские беседы, столь необходимые в мире шоу-бизнеса.

  Даже своей сексуальной походкой актриса обязана Понти, который заставлял девушку ходить между двумя рядами столов с открытыми ящиками и закрывать их, покачивая бедрами. Он же придумал для Софии Шиколоне псевдоним Лорен, под которым она начала сниматься — первые роли для неё также подыскивал Понти.

  Так он заключил выгодный контракт с режиссёром Витторио де Сика, который в 1954 году снял Лорен в фильме «Золото Неаполя». Благодаря их удачному творческому союзу, будущее которого заранее увидел Понти, на экраны вышли картины «Вчера, сегодня, завтра», «Чочара», «Брак по-итальянски».

  Отношения пары с разницей в возрасте в 22 года переросли простое сотрудничество, однако официально пожениться в Италии они не могли. Понти был женат, а в католической Италии в то время развод было получить практически невозможно.

  В конце концов 17 сентября 1957 года Понти и София Лорен (София взяла псевдоним "Лорен" в 1953 году по настоянию Понти) тайно поженились в Мексике. Карло Понти и София Лорен аннулировали этот брак в 1962 году, чтобы избежать обвинения Понти в двоеженстве. Карло Понти удалось развестить со своей первой женой в 1965 году, однако не в Италии, а во Франции. 


  Карло Понти и Софи Лорен официально поженились 9 апреля 1966 года. На протяжении нескольких лет София проходила курс терапии от бесплодия и смогла излечиться. В браке у Понти и Лорен родилось двое сыновей: Карло Понти-младший (род. 29 декабря 1968) и Эдуардо Понти (род. 6 января 1973).

  Именно Карло Понти сделал из провинциальной девушки Софии актрису мирового масштаба. Сначала Понти был не против, чтобы София снималась обнажённой, однако в начале 1960-х годов он выкупил все фильмы юной Лорен, где она обнажалась, чтобы не портить репутацию уже известной к тому времени Софии Лорен.


  К наиболее значительным фильмам с участием Софии Лорен можно причислить: «Чочара» (1961), «Вчера, сегодня, завтра» (1963), «Брак по-итальянски» (1964), «Подсолнухи» (1970).

  Вершиной актёрского мастерства Софи Лорен было исполнение роли матери в «Чочаре» — неореалистическом фильме, снятом по роману Альберто Моравиа. В одной из кульминационных сцен героиня Лорен становится жертвой грубого насилия. Актёрская выразительность и органичность Лорен произвели такое впечатление на заокеанских кинокритиков, что за эту роль ей была присуждена премия «Оскар».

  Это первый случай, когда премия в данной номинации вручена за фильм, снятый не на английском языке.
В 1999 году София Лорен была включена Американским институтом киноискусства в список 25-ти величайших актрис в истории кинематографа.

  Последним на данный момент полнометражным фильмом, где снялась Софи Лорен, является американский мюзикл "Девять" (2009 года выпуска), за основу которого взят знаменитый фильм Федерико Феллини "Восемь с половиной".

  На протяжении всей их совместной жизни Понти заботился о карьере своей жены. Во второй половине 70-х она стала всё реже появляться на экранах, интерес ослабевал, и тогда супруг предложил актрисе написать автобиографию. Поспособствовал он и появлению книги А.Э.Хотчинера «Софи: история её жизни и любви», по которой в 1980 году был снят фильм «София Лорен: её собственная история», где актриса сыграла роль своей матери.

  Карло Понти сопровождал супругу на фестивалях и церемониях, где ей вручали призы — награды Каннского, Венецианского, Берлинского, Московского киносмотров и два «Оскара». Первый Лорен получила в 1962 году за роль в «Чочаре». Свой второй, почётный «Оскар» с формулировкой «за карьеру, богатую запоминающимися ролями, придавшими нетускнеющий блеск кинематографу», Лорен получила в 1991 году. 

  «Я бы хотела разделить эту награду с тремя мужчинами всей моей жизни, — говорила актриса со сцены. — С моим мужем Карло Понти, без которого я бы не была той, кем являюсь сейчас. И с двумя моими сыновьями — Карло-младшим и Эдуардо — которые научили меня спрягать глагол "любить"».


  Софи Лорен прожила с любовью всей своей жизни более 50 лет — до самой смерти Карло Понти, который скончался 10 января 2007 года, не дожив всего несколько месяцев до их «золотой» свадьбы.

По материалам из интернета

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Любовь во времена "короны". Десятый рассказ про Веронику

Как в картах: что было, что будет, чем сердце успокоится… Что было – Вероника знает, что будет – никто не знает, а сердце успокоится… любов...