воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Ощущайте себя ослепительной, несмотря на вес. И тогда - все получится!


                          


Возьмите себе кредо: Ослепительна, несмотря на вес

Что делать, если вы чувствуете себя слишком толстой, чтобы быть привлекательной? 

В первую очередь нужно менять образ мысли, а не цифру на весах, считает психолог Эстер Перель - автор журнала Psychologies.



                                 

У Кэтрин трое маленьких детей и работа на полный день. Сейчас она весит почти на 20 кг больше, чем в первую встречу со своим будущим мужем. «Хоть он и повторяет, что все еще хочет меня, я ему просто не верю, – говорит она. – Я чувствую, что меня отвергает мое собственное тело».

Среди нас так много тех, кто попал в ловушку самокритики и самоизоляции, которая за ней следует. Давайте посмотрим правде в глаза: наша культура – залог того, что мы никогда не достигнем своего идеала. Благодаря этому мы зависим от рекламы и потребляем бесчисленные продукты и услуги, которые обещают нам совершенство. Путешествуя по миру, я видела множество женщин, которые по западным стандартам страдают избыточным весом. И эти женщины двигались с удивительной грацией, они танцевали, раскачивая бедрами, и никакой вес не мог их остановить. Они были ослепительны, несмотря на вес.

Но Кэтрин не чувствует себя ослепительной. «Когда мы с мужем выходим на люди, я стыжусь того, как я выгляжу. Что бы я ни делала, я все равно чувствую себя ужасно из-за того, что я такая толстая».


Интересно, только ли в толщине тут дело. Последние несколько лет Кэтрин играет роль матери, и я вижу, как она пытается извлечь из-под нее женщину. Писательница Дальма Хейн (Dalma Heyn) называет это женской «эротической тишиной» – онемение чувственности, желаний, влечений, молчание вашего «Я». На протяжении всей истории материнство означало самоотверженность, целомудрие, жертвенность. И я думаю, что Кэтрин подавлена не только своим весом – а тем, что она сама «отключила» себя.

А будь она стройнее, то заслуживала бы права быть сексуальной? Вот интересно: разрешила бы она себе быть женщиной, а мужу – прикасаться к ней, ласкать, желать ее и заниматься с ней любовью, если бы ее вес как-нибудь исчез сам собой? Диета – это самоограничение ради награды, которую может принести будущее. Но то, что ей нужно – вовсе не ограничение, а любовь, поддержка, признание, нежность и удовольствие.

На самом деле вес – всего лишь цифра, а вот те чувства и суждения, которые Кэтрин связывает с ней, действительно подавляют ее. Муж говорит, что хочет ее, и она слышит, но не верит – негативное представление о своем теле мешает ей понять, что он видит ее по-другому. «Это безумие, знаю, – говорит она. – В моей жизни столько всего замечательного! Я люблю детей, люблю мужа, но я нарочно стараюсь не быть с ним вместе, чтобы у нас не было повода заняться сексом. Я понимаю, что из-за этого наши отношения начинают разваливаться. Муж чувствует себя отвергнутым. Я год сидела на диете. Но все сводится к тому, что я сбрасываю, а потом набираю обратно те же 5 кг, и меня снова затягивает в воронку отвращения к себе».

У меня много подсказок для Кэтрин, как она могла бы наслаждаться своим телом – тем, какое у нее есть. Но ни одна уловка не сработает, если предубеждения звучат так громко, что заглушают все остальное. Так что сначала Кэтрин должна изменить свой образ мысли. Красота – это состояние сознания. Чувство «я сексуальна» – разрешение, которое вы сами даете себе. Как бы это было, если бы Кэтрин чувствовала, что заслуживает хорошего самочувствия, заслуживает того удовольствия, которое может доставить себе сама и с помощью своего мужчины? Мужчин привлекают те женщины, которые чувствуют себя привлекательными, а не те, которые как-то особенно выглядят. Их заводит, когда они видят, что заводят вас. А что их расхолаживает, так это женская самокритика.

Если ей не нравится смотреть на свои «складки», она всегда может прикрыть их, приглушить освещение, надеть красивую одежду или сексуальное нижнее белье. Кэтрин должна разрешить себя сексуализировать свое тело, эротизировать себя. Это не связано с позами и техниками секса – это имеет прямое отношение к жизненной энергии, удовольствию, заботе о себе.

Ей также нужно понять, что сексуальная близость и активность – это протяженность, континуум. Если она не готова полностью обнажиться и совершить половой акт, можно найти другие формы интимного общения. Когда ей не хочется секса, она могла бы сексуально стимулировать мужа (и в большинстве случаев ей не придется для этого раздеваться…).

Я часто наблюдаю в разных парах одно и то же явление – как только они по тем или иным причинам перестают стремиться к физической близости, как тут же они полностью перекрывают себе и все другие возможности проявлять сексуальность – или даже просто вступать в телесный контакт – друг с другом. И вот от этого отношения могут испортиться.

У меня есть идея: Кэтрин может сделать себе повязку на глаза и перестать смотреть. Или завязать глаза мужу, чтобы он перестал смотреть. Возможно, тогда они смогут порадоваться тому, что им видно изнутри: они – два любящих человека, у которых есть общая жизнь, семья и наслаждение.


Текст: Эстер Перель (Esther Perel) – психотерапевт, специалист в области культурных и социальных стереотипов, которые оказывают влияния на отношения в паре. 

С сайта Psychologies

                                                                                                          ***


Полнота – не приговор, а достоинство


Жизнь так прекрасна и разнообразна! Да и вкусы людей не всегда совпадают, поэтому одни считают привлекательными и обворожительными стройных женщин, в то время как другие отдают предпочтение и любовь полным женщинам. Пышные формы сегодня должны быть не поводом для комплексов, а залогом уверенности в своей привлекательности и совершенстве, чтобы в полной мере ощутить все прелести и удовольствия жизни.


Итак, с чего начать перемены?


В первую очередь поменять свое мировоззрение, отношение к себе и своему облику, отбросить комплексы и осознать, что мужчин привлекают женщины полные в большей мере, чем худышки. Интересный факт из истории – легендарная правительница Египта Клеопатра вовсе не была худышкой.


Во-вторых, перестать стесняться полноты в обнаженном виде, а твердо уверовать в свою сексуальную привлекательность. Если, кажется, что объемы слишком велики, попробовать перейти к питанию по революционной clean диете омоложения, разработанной Алехандро Юнгером. Ее можно назвать образом жизни, новым методом очищения, замедляющим процессы старения и омолаживающим организм, независимо от его объемов.

Действие – мягкое и безопасное, основано на трехразовом питании легкими жидкими блюдами в соответствии со списком разрешенных и запрещенных по Юнгеру продуктов.

Главное условие – активный образ жизни с максимумом положительных эмоций, от своих комплексов по поводу полноты стоит решительно отказаться.

В-третьих. Заняться изменением своего облика в целом. Что нужно предпринять:

Выбор подходящего нижнего белья. Оно должно быть красивым, придавать ощущение уверенности в себе и неотразимости. Пополняем гардероб кружевными бюстгальтерами ярких расцветок, трусиками-бикини, но только не стрингами. А вот высокие закрытые трусы в стиле «ретро» лучше убрать подальше.

                                               



В плане одежды полным женщинам сложнее, однако, расстраиваться нет причин – включив фантазию, всегда можно подобрать для своей пышной фигуры что-либо оригинальное и подходящее именно вам.


Главное в выборе одежды – навсегда забыть о просторных мешковатых фасонах и мрачных расцветках. Они все равно не скроют пышные формы, а только омрачат внешний вид и настроение. Лучше поразмыслить какие элементы фигуры обтянуть, чтобы выглядеть эффектнее. Учтя это, можно приступать к приобретению одежды.


От длинных юбок придется отказаться. Длина – средняя, брюки и джинсы могут быть и узкими (они стройнят). Скрыть полноту ног помогут колготки либо леггинсы под юбку.


Детали:


привлечь внимание к особенностям фигуры подчеркнутой талией, пользуясь ремнями и поясами;


отказаться от слишком глубоких декольте, предпочтительнее блузки рубашечного покроя;


наряд должен быть выдержан в одном цвете, предпочтение глубоким оттенкам. Допускаются двухъярусные конструкции: верхний тон светлее нижнего.


Об аксессуарах. 

Для полных женщин с узкими запястьями выделить их выгоднее браслетами. Серьги лучше подобрать удлиненные. Не забывать о шарфах и платках.


Позаботиться о коже и волосах – их внешний вид и состояние должны быть безупречными. В этом помогут советы специалиста.


Макияж требует особого внимания, поэтому нет смысла полагаться на советы подруг и интернет-сайтов, журналов. Учесть индивидуальные особенности и подобрать свой стиль, выгоднее подчеркнуть достоинства внешности, помогут в косметическом салоне или мастер-классе.


И напоследок основное – закрепить в себе постоянное чувство бодрости и уверенности, гордости своей неотразимостью, заставив окружающих привлечь внимание к себе и восхищаться вами.


Если ко всему перечисленному добавить приемы искусства соблазнения, азами которого в той или иной мере владеет практически каждая женщина, то мужчина будет стремиться, всеми силами, постичь загадку ее, а полнота не станет препятствием.


В заключение стоит заметить, что большинству мужчин нравятся пышные женщины, вызывающие у них ощущение полноты во всем от полной тарелки борща до полноты жизнерадостности, веселья и заботы. Толстушки более добрые, хорошо готовят, проще относятся к изменам. И конечно в плане сексуальных отношений – тоже все в полном объеме.


Автор: Татьяна Ларина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Любовь во времена "короны". Десятый рассказ про Веронику

Как в картах: что было, что будет, чем сердце успокоится… Что было – Вероника знает, что будет – никто не знает, а сердце успокоится… любов...