вторник, 20 октября 2015 г.

Интересные факты о Риме, которых вы не знали



Рим можно смело называть вечным городом, ведь его история начинается еще до начала нашей эры. О том, как появился этот город, существует несколько версий, учитывая давность происходящих событий, узнать, какая из них наиболее точная, крайне сложно.


В Риме колоссальное количество исторических, культурных, религиозных и материальных достояний, и чтобы их перечислить не хватит не то, что статьи, а даже нескольких томов книг. Поэтому мы постараемся выделить только самые интересные и примечательные на наш взгляд факты.




• Рим – единственный город в мире, внутри которого существует отдельное государство – Ватикан.




• В Ватикане находится самая большая церковь в мире – Базилика Святого Петра, которая после более 10 веков существования была разрушена, а затем восстановлена. В реставрации принимали участие всемирно известные итальянцы Микеланджело, Рафаэль и Мадерно.



• Здесь находится и крупнейший амфитеатр, более известный как Колизей, вмещающий до 50 тысяч человек – одно из семи чудес света. Но это чудо света является и рекордсменом по насилию – считается что за всю его «работу» здесь было убито полмиллиона людей и более миллиона животных. Сейчас – это руины, излюбленное место для фотографий туристов. Но чтобы сделать действительно потрясающие фотографии, потребуется профессиональный фотограф.



• В столице Италии находится единственный в своем роде музей пасты, в котором хранятся древние секреты, станки и фотографии этого известного на всю планету блюда.

• Здесь есть и кладбище Monumental Cemetery of the Capuchin Brothers, часовни на котором украшены костями более чем четырех тысяч монахов.

• Некоторые нынешние названия месяцев в нашем календаре (август, апрель, январь) были названы еще в древнем Риме.

• Многие античные римляне вешали на свои двери и носили в качестве амулетов символы, изображающие фаллос. Считалось, что этот орган приносит плодородие, удачу и вообще всячески помогает по жизни.

• Женщины легкого поведения имели свою собственную валюту, которой с ними рассчитывались богатенькие римляне – спинтрии. Естественно, на монетах были нанесены недвусмысленные изображения.



• Быть левшой в древнем Риме было сродни проклятью – существовало суеверие, согласно которому что-либо делать левой рукой – к неудаче и несчастью.

• Вы удивитесь, но первый шоппинг-центр был построен еще в Древнем Риме императором Траяном. Он состоял из двух этажей и в нем было около 150 торговых точек.

• Централизованное отопление и канализация были также изобретены еще в древние времена римлянами.

Говорить о древнем и современном Риме можно бесконечно долго. Но как гласит известная пословица, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

С сайта Pulson

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Любовь во времена "короны". Десятый рассказ про Веронику

Как в картах: что было, что будет, чем сердце успокоится… Что было – Вероника знает, что будет – никто не знает, а сердце успокоится… любов...