понедельник, 24 сентября 2018 г.

Отличные отечественные фильмы, которые несправедливо забыты


                           


Эти фильмы будто посылка из прошлого: напоминают нам о времени, когда мы были совсем другими, да и само время было иным. Каждый из них независимо от жанра пропитан духом своей эпохи, и если хотите окунуться в нее, смело выбирайте любое кино из нашего списка.

Здесь подборка киношедевров последних 30 лет, которые точно стоит посмотреть. Неважно, вновь или впервые.

Такси-блюз (1990)




© Такси-блюз / Ленфильм


В машину таксиста Ивана Шлыкова садится пьяная богемная компания во главе с талантливым джазовым музыкантом Алексеем Селиверстовым. Таксист возит веселых пассажиров по Москве, но после клиенты сбегают, не заплатив. Иван, настоящий мужик советской закалки, находит Селиверстова, отбирает у него саксофон и заставляет отрабатывать деньги, поселив саксофониста у себя дома. Так начинается история их странной дружбы, где будут и огонь, и водка, и медные трубы, и, конечно, точно переданная атмосфера абсурдных и безумных 90-х.

Ребро Адама (1990)




© Ребро Адама / Мосфильм


Нина Елизаровна работает экскурсоводом и живет в маленькой квартирке с парализованной матерью и двумя взрослыми дочерями. У старшей, Лидии, роман с женатым начальником, младшая, пэтэушница Настя, беременна, а за самой Ниной Елизаровной ухаживает влюбленный посетитель музея. И хотя любовные перипетии женщин трех поколений показаны на фоне уходящей советской эпохи, их чувства знакомы каждому, вне зависимости от времени и национальности. По-настоящему сильный и глубокий фильм со звездами советского кино.


Любовь (1991)




© Любовь / Киностудия Горького


Двое друзей-студентов ищут свою любовь, и если Вадим пользуется у девушек популярностью, то у более скромного и даже простоватого Саши дела идут не очень. На одной из вечеринок Саша наконец знакомится с девушкой, которая соглашается дать ему свой телефон. Но у их любви нет будущего: Маша — еврейка, ее семья решила эмигрировать в Израиль. Щемящий фильм о первой любви, где сыграл совсем еще юный Евгений Миронов.

Урга — территория любви (1991)




© Урга - территория любви / Три Тэ


По китайским законам семья не может иметь больше трех детей. Молодая монгольская пара, живущая во Внутренней Монголии на севере КНР, хочет решить проблему, и жена отправляет мужа за презервативами в город. Но тот вместо них привозит велосипед, телевизор и ковбойскую шляпу. Фильм с сюжетом, больше напоминающим анекдот, на самом деле намного глубже - он о неторопливой жизни в степи, верности обычаям и преданности своему народу. Эта картина Никиты Михалкова получила главный приз Венецианского кинофестиваля.


Все будет хорошо (1995)




© Все будет хорошо / Ленфильм


Юная Оля только что дождалась из армии своего парня Колю, они собираются пожениться. Но размеренную жизнь в общежитии на окраине провинциального городка, где они живут вместе с родителями, нарушает приезд богатого бизнесмена Константина Петровича Смирнова вместе с сыном Петей, лауреатом Нобелевской премии. Бизнесмен решил навестить свою первую любовь - маму Коли. Петя влюбляется в Олю, и ей предстоит сделать выбор: остаться с женихом или уехать в Америку с новым возлюбленным. Разухабистая комедийная мелодрама Дмитрия Астрахана, которая в свое время полюбилась миллионам.

Приходи на меня посмотреть (2000)




© Приходи на меня посмотреть / Киностудия Горького


Татьяна живет вдвоем со своей больной матерью Софьей Ивановной, которая не может ходить и винит себя в том, что дочь осталась старой девой. Перед Новым годом мать решает, что скоро умрет. Чтобы сделать ее последние дни счастливыми, Татьяна решается на ложь: она представляет незнакомца, который ошибся квартирой, своим женихом, а продавщицу из овощного ларька — дочерью, от которой она якобы отказалась еще в роддоме. Но любовь в этой рождественской истории самая настоящая. Милейший фильм о том, что чудеса случаются. Главные роли исполнили звезды советского кино — Екатерина Васильева, Ирина Купченко и Олег Янковский.


Кукушка (2002)




© Кукушка / СТВ


Осенью 1944 года в холодной Лапландии судьба сводит раненого русского солдата Ивана, финского снайпера Вейкко, которого фашисты перед отступлением обрекли на смерть, переодев в форму СС и приковав к скале, и Анни, женщину из народа саами. Все трое говорят на разных языках, а русский и финн еще и ненавидят друг друга, но в маленьком домике Анни вскоре начинают царить любовь и взаимопонимание. У каждого из них своя дорога, но после встречи ни один из них уже не останется прежним.

Небо. Самолет. Девушка (2002)




© Небо. Самолет. Девушка


Она — взбалмошная стюардесса, он — тележурналист, и как-то раз они встречаются в баре аэропорта. Их любовь — череда встреч, прерывающихся бесконечными взлетами и посадками, и хеппи-энда не будет. Трогательная и красивая история любви двух одиночек. Стюардессу Лару в своей незабываемой манере сыграла Рената Литвинова. Фильм — ремейк легендарной советской ленты «Еще раз про любовь».

Бумер (2003)




© Бумер / СТВ


Четверо друзей-преступников устраивают перестрелку в кафе и вынуждены скрываться от погони. Они угоняют BMW 7 («бумер») и отправляются в российскую глубинку, все глубже увязая в своих криминальных приключениях. Бандитское роуд-муви о дружбе и предательстве, любви и смерти на фоне ревущих 90-х, которое точно передает дух и атмосферу того времени.


Прогулка (2003)




© Прогулка / ТПО "Рок"


Двое друзей-петербуржцев знакомятся на улице с девушкой Олей. Они втроем гуляют по городу, непрерывно болтая, смеясь и флиртуя, и за пару часов разговоров Оля успевает завоевать сердца обоих друзей. Но, казалось бы, классический сюжет про любовный треугольник вдруг оборачивается неожиданной развязкой. Фильм, снятый в режиме реального времени и до краев наполненный особым питерским очарованием.

Гарпастум (2005)




© Гарпастум / V.K-кампания


Действие разворачивается в 1914 году, в канун Первой мировой войны. Два брата после смерти родителей живут в Петербурге у дяди и вхожи в салон молодой сербской вдовы Аницы, которая принимает у себя городскую богему, в том числе Ахматову, Мандельштама и Блока. Но главная мечта братьев — выкупить участок земли под футбольное поле и собрать собственную футбольную команду. Их планы нарушает война. Атмосферная историческая драма, где снялись Чулпан Хаматова и еще совсем молодой Данила Козловский.


Связь (2006)




© Связь / ТПО "Рок"


Илья — состоятельный предприниматель из Москвы, которому принадлежат несколько охотничьих магазинов, Нина — рекламный агент из Петербурга. Несмотря на то что у обоих есть семьи и дети, между ними вспыхивает страстный роман. Им хорошо вместе, но обоих терзает чувство вины, и они начинают разрываться между долгом и любовью. Этот тонкий и печальный фильм — режиссерский дебют Дуни Смирновой.

Дикари (2006)




© Дикари / Централ Партнершип


Лето, август, Крым. Компания совершенно не похожих друг на друга людей отдыхает в палатках на берегу моря. Здесь неважно, кем ты работаешь и сколько зарабатываешь, здесь все на равных пьют и влюбляются, а сам фильм состоит из грустных и забавных историй, которые знакомы каждому, кто хоть раз отдыхал «дикарем». Ненатужно смешная комедия о недолговечном курортном счастье со звездами российского кино — Гошей Куценко, Маратом Башаровым и Владиславом Галкиным.

12 (2007)




© 12 / Три Тэ


Да, стульев тоже 12. Но это не комедия. 12 присяжных должны принять решение по делу об убийстве 18-летним чеченским парнем своего приемного отца, российского офицера, воевавшего в Чечне. Дело кажется решенным — улики свидетельствуют против обвиняемого. Но один из присутствующих не согласен с общим мнением, и доказательства не кажутся ему такими уж однозначными. Он рассказывает присяжным свою историю, и некоторые из них готовы изменить свое мнение и признать подсудимого невиновным. Каким же будет окончательный приговор?



Мы из будущего (2008)




© Мы из будущего


Четверо приятелей зарабатывают «черным копательством»: на местах боев времен Великой Отечественной войны они ищут награды и оружие, а затем продают перекупщикам. Как-то раз друзья находят блиндаж с военными документами, куда вписаны их собственные имена, и оказываются в 1942 году. Теперь им на собственном опыте предстоит испытать, что такое война. И что такое настоящая любовь, конечно.

Каникулы строгого режима (2009)




© Каникулы строгого режима / Дирекция кино


Вор-рецидивист Виктор Сумароков по кличке Сумрак пользуется авторитетом у других заключенных, а вот Евгений Кольцов — ненавидимый всеми «мент». В прошлом он воевал в Чечне, но случайно убил своего коллегу-взяточника и оказался в тюрьме. Оба получают ранения в тюремной потасовке, попадают в больницу, но с помощью друга Кольцова сбегают оттуда и устраиваются в пионерский лагерь вожатыми. И тут выясняется, что детишки — это, может быть, еще хлеще, чем матерые зеки. Добрый и смешной фильм без пошлого юмора и «чернухи».


Как я провел этим летом (2010)




© Как я провел этим летом / Кинокомпания "Коктебель"


Среди мерзлых земель на острове стоит небольшой домик — местная метеостанция. На ней всего два сотрудника — начальник станции Сергей и стажер Павел. Вахта Сергея подходит к концу, и он собирается на материк, где его ждут жена и сын. Однажды Сергей отправляется на рыбалку, а Павел получает радиосоообщение о том, что семья Сергея погибла. Стажер решает скрыть от начальника эту трагическую новость. Немногословная драматическая история с невероятным накалом эмоций, к которой невозможно остаться равнодушным. Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис, сыгравшие в фильме, получили приз за лучшую мужскую роль на Берлинском кинофестивале, а сам фильм стал лучшим на кинофестивале в Лондоне.

Рассказы (2012)




© Рассказы / RUmedia


В книжное издательство попадает загадочная рукопись: события, описанные в ней, начинают происходит в реальности с теми, кто прочитал хотя бы страницу. Жених и невеста начинают планировать свадебную церемонию, а заканчивают планированием всей жизни, включая будущих любовников, полиция ищет пропавшую девочку с помощью библиотекарши, декламирующей стихи, а главный редактор влюбляется в юную красавицу, но обнаруживает, что она не знает, что такое гандбол. Фильм состоит из четырех новелл, не похожих одна на другую, но составляющих вместе сатирическую мозаику российской действительности.

Кококо (2012)




© Кококо / СТВ


Лиза, интеллигентная музейная работница из Питера, и разбитная провинциальная девица Вика оказываются в одном купе. Между ними нет ничего общего, но когда у обеих крадут сумки в поезде, Лиза приглашает Вику пожить в своей квартире. Яркая и шумная новая подруга с ее весельем, вином и вечеринками сначала вызывает у Лизы восхищение, но вскоре оно сменяется совсем другими чувствами. Изящная комедия Дуни Смирновой на вечную тему противостояния интеллигенции и народа.



Источник:  © AdMe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Любовь во времена "короны". Десятый рассказ про Веронику

Как в картах: что было, что будет, чем сердце успокоится… Что было – Вероника знает, что будет – никто не знает, а сердце успокоится… любов...