суббота, 15 сентября 2018 г.

Женщинам на заметку. Как кормить... мужчину





В еде мужчины неприхотливы и избирательны одновременно. Они могут уныло ковырять вилкой овощной салат, а вот порция жареного мяса однозначно вызовет восторг. Действительно, вкусовые пристрастия мужчин и женщин различаются. Но что для мужчин особенно полезно? Давайте разберемся…

Истинная правда, что мужчинам необходима иная пища, нежели дамам. Ведь и физически они устроены иначе, и энергозатраты у них значительно выше, и обмен веществ другой. Так что, отправляясь в магазин за продуктами, учтите эти особенности. На одном йогурте ваш любимый не продержится, но и потакать всем его слабостям тоже не стоит.

Животные страсти

Любовь к мясу заложена у мужчин генетически - на подсознательном уровне в каждом из них живет охотник и добытчик. Конечно, современному мачо уже ни к чему сражаться с саблезубыми тиграми, а коррида - всего лишь зрелище, а никак не способ добычи пропитания. И что же? Разве что-то изменилось? Приготовление мяса для них все равно осталось культом.

Помните сакраментальное "Шашлыка не должны касаться женские руки"? Так что же такого содержится в мясе, что мужчины его просто боготворят?

В первую очередь, мясо содержит белок - строительный материал для мышц. Для мужчин, у которых энергозатраты очень велики, - для тех, кто занимается спортом или тяжелой физической работой, - это действительно важно. Еще более важно правильно выбрать сорт мяса - свинина, например, не обладает практически никакими достоинствами, а вот говядина - совсем наоборот.

В красном мясе содержится очень полезный элемент - цинк. Это вещество стимулирует выработку тестостерона - гормона, который, как известно, в ответе за мужскую сексуальную активность. Помимо этого, цинк предохраняет от заболеваний мужской половой сферы. Но справедливости ради стоит сказать, что это полезное вещество содержится не только в мясе, но и в тыквенных семечках, арахисе, орехах кешью.


                              


О пользе... сала

Возможно, многие дамы сморщат нос, когда при них произнесут слово "сало". И напрасно! Ведь их никто не заставляет есть этот продукт, а вот мужу он очень даже пригодится. В свежезасоленном сале содержится лецитин - вещество, необходимое мужчинам.

Лецитин снижает уровень холестерина, нормализует работу печени и препятствует ее ожирению, а также способствует подвижности сперматозоидов. Поэтому иногда порадовать себя кусочком сала не возбраняется. Есть его нужно с луком, чесночком, огурцами, квашеной капустой.

Еще больше лецитина содержится в желтке яйца и печени. Эти продукты тоже должны быть на столе мужчины постоянно.

Зеленая история

Зелень, фрукты и овощи обязательны! Они содержат много антиоксидантов, пищевых волокон и дефицитных для сильного пола калия и магния. Минимум калорий, нет вредных жиров и холестерина. Зелень защищает практически от всех хронических заболеваний, включая гипертонию и болезни сердца.

Овощи, окрашенные в желтый цвет, богаты бета-каротином, оранжевые и красные - ликопином. Хорошо известный факт: у любителей помидоров на 45% реже развивается рак простаты!
Перед планированием наследника мужчинам стоит обратить внимание на шпинат, капусту, цитрусовые и бобовые. Именно в них содержится много фолата и витамина В, стимулирующих выработку здоровых клеток.

Если у мужчин этих веществ маловато, его сперматозоиды на 20% менее жизнеспособны. Великолепный источник фолата - авокадо, 400 граммов в сутки - и никаких проблем у андролога!

На что обратить внимание

Еще сильному полу не обойтись без L-аргинина - аминокислоты, отвечающей за нормальную работу сердечно-сосудистой системы и обменных процессов. Аргинин увеличивает уровень окиси азота в крови, в результате чего кровеносные сосуды остаются здоровыми. Три грамма L-аргинина в день - и эрекция на высоте! Источник этой аминокислоты - морепродукты, грецкие орехи, кунжут и шоколад.

Помимо этого для мужского здоровья необходимы фолиевая кислота, витамины В6, В12, С, Е, селен и омега-3 жирные кислоты. Чтобы получать достаточно селена, мужчине нужно заменить пшеничный хлеб на зерновой или из муки грубого помола.

Необходимо хотя бы раз в неделю лакомиться морепродуктами, а жирной рыбой - семгой, форелью, угрем, скумбрией, сардинами, палтусом и даже селедкой и килькой - еще чаще. С рыбой организм получит не только цинк и селен, но и важнейшие омега-3 кислоты. Также не стоит брезговать грецкими и миндальными орехами, рапсовым и льняным маслами.

                                  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Любовь во времена "короны". Десятый рассказ про Веронику

Как в картах: что было, что будет, чем сердце успокоится… Что было – Вероника знает, что будет – никто не знает, а сердце успокоится… любов...