четверг, 2 октября 2014 г.

Красивейшие места планеты. Интересные факты



                                 


1. Гора Эверест, Непал


Эта ошеломляющая, запорошенная снегами, высочайшая вершина на всем земном шаре находится на непальско-тибетской границе. Высота горы Эверест достигает 8 850 метров. Она считается самой высокой горой в мире. И это еще не предел! Ведь фактически она все еще растет приблизительно на 4 миллиметра в год, постоянно двигаясь вверх благодаря движению тектонических плит.


Путешествие к лагерю, расположенному у основания горы Эверест - незабываемое приключение. Даст возможность оказаться в красочном палаточном городке среди увлеченных альпинистов, где вам откроется поистине удивительный вид на горы. Если задумали покорить вершину, рекомендуется не отставать и собираться в путь к предгорью, чем раньше — тем лучше!







2. Город Мехико


Тем временем пока Эверест растет ввысь, город Мехико погружается под воду в среднем на 10 см каждый год, что в 10 раз быстрее, чем Венеция. Почему же так происходит? Строительство зданий на мягких отложениях озерных руд с параллельным выкачиванием при этом еще и водных резервов является весьма плохой идеей. Свидетельство этому — разбитые тротуары, здания, которые могут разрушиться в любой момент и 23 дополнительных ступенек к El Ángel de la Independencia (памятнику ангелу независимости), ведь они были добавлены по причине того, что город опустился ниже.


Все это говорит о тревожном сигнале, а именно о затоплении города. Но забыть об этом шокирующем факте поможет прогулка по древним водным путям Хочимилко. Каждые выходные каналы этого объекта мирового наследия переполнены карнавальными лодками, повсюду играют музыканты, в ход идут всем известные музыкальные инструменты. Это запоминающееся представление, на котором стоит обязательно побывать.







3. Государство-город Ватикан


В окружении модной Италии с ее известными кутюрье, самое маленькое в мире государство остается верным своим традициям. Стража города все еще носит униформу, которая когда-то была создана под влиянием работ художника времен Ренессанса, всемирно известного Рафаэля. Интересно будет сравнить и противопоставить их наряды с одеянием, которое одевали персоны в папских апартаментах. Такая одежда изображена на фресках.


Кстати, 44 гектара, на которых расположен Ватикан, — это раздолье для любознательных. Стоящим внимания являются такие факты: население (800 человек), количество граждан (450 человек) и флаг (желто-белый), уже не говоря о гимне (гимн Понтифика) и монетках, которые считаются действующим платежным средством по всей Италии и даже в Европейском союзе.







4. Селение Пресвятой Девы Богородицы, Лос-Анджелес, США


Селение Девы Марии (El Pueblo de Nuestra Señora la Reina de los Ángeles)… Что же спрятано под таким названием? Сельская община города с весьма несодержательным названием «Город нашей Пресвятой Девы Богородицы» восстала в 1781 году. Само восстание происходило возле исторического памятника, который сейчас называется Эль-Пуэбло. Сегодня это место является скоплением музеев, античных площадей и полных жизни рынков, которые соответствуют стилю Лос-Анджелес 1800-х годов.


Приметы города тех времен можно ощутить в строении 21 века – Соборе Пресвятой Девы Богородицы. Это инновационное 11-этажное сооружение устремлено высоко в небо, а его гипсовые мозаики заполняют огромную внутреннюю часть тусклым светом. Поистине восхитительное впечатление!







5. Порт Богоматери Санта-Марии добрых ветров, Аргентина


Первоначальное название города «Порт Богоматери Санта-Марии добрых ветров» (Puerto de Nuestra Señora Santa María del Buen Ayre) сегодня звучит просто - Буэнос-Айрес. Чарующий город с колониальными авеню, повсюду расположенными кафешками и с множеством ночных развлечений, Буэнос-Айрес является местом, где можно от души насладиться зажигательным танго. Ритмом этого танца пропитаны многочисленные танцевальные залы, укрытые листьями парки и полные жизни площади.







6. Метрополитен в Лондоне, Англия


Весьма любопытный факт: железная дорога метрополитена в Лондоне была самой первой подземной железной дорогой в мире. Участок на 6 километров был открыт в 1863 году. Он проходит между крупнейшими железнодорожными узлами: Пэддингтон и Фаригтон, и был весьма популярен, несмотря на густой дым в туннелях и на станциях.


Сегодня если прокатиться по этой круговой линии от Пэдингтона к саду Ковент и музея транспорта в Лондоне, у туристов появляется возможность проследить часть основного пути. Отправляясь в подземелье столицы с ее древней плиткой и въевшейся грязью, стоит вспомнить, что второе в мире метро было открыто в 1896 году в Будапеште, опередив при этом Париж на 4 года!







7. Венеция, Италия


Нет, наверное, ни одного туриста в мире, который бы не мечтал проплыть на гондоле по волнам Венеции. Но если уж кому-то посчастливилось прокатиться на ней вдоль Гранд Канала, следует знать, что каждое такое первоклассное судно состоит из 280 частей восьми сортов дерева. Левая часть гондолы больше правой на 24 см, создавая крен для правого борта, в то время как узкий приподнятый нос увеличивает маневренность. Наиболее увлекательно то, что части гондолы в стиле барокко символизируют сам окруженный лагунами город: передняя часть – шесть районов, задняя – остров Джудекка, а люнет является повторением моста Риальто.







8. Великая Китайская стена


Каждый уважающий себя человек знает, что это самое большое военное укрепление в мире. А вот утверждение о стене как о «единственной созданной человеком конструкции, которую можно увидеть с космоса» — всего лишь легенда. Будучи проложенной через территорию сельской местности Китая, стена по сей день сохранила приблизительно 2000 км от первоначальных 7300 км.


Части этой стены были построены независимыми королевствами между 7-4 столетиями до н.е., а соединены под руководством первого императора Китая Цинь Ши Хуан Ди (Qin Shi Huang) приблизительно в 210 году до н.е. Тысячи туристов слетаются ежегодно в Китай, чтобы посмотреть на это чудо архитектуры.







9. Столовая гора, Южная Африка


У этого огромного горного песчаного хребта необычная в природе плоская поверхность, напоминающая внешне стол. Возвышаясь на 1087 метра над Кэйптауном, плато также имеет свой собственный облачный слой, собирающийся над вершиной и обтекая ее со всех сторон. Взбираясь на гору (или же подымаясь к вершине горы в вагоне канатной дороги) рекомендуется посмотреть на недавно вновь появившуюся крохотную антилопу-прыгуна, которая иногда замирая, осматривает пейзаж с огромных горных валунов.







10. Улуру, Австралия


Любопытно, что гора Улуру была бы совсем не такой красной, если бы не коррозия. Эта необычной породы скала круто возвышается из самого сердце австралийской пыльной красновато-коричневого цвета пустуни. Последняя, в свою очередь, как известно, накаляется до огненного, оранжево-красного цвета, особенно во время заката.


Во время пеших путешествий вокруг основания одного из самых больших монолитов нетрудно представить , что Урулу была образована из аркозового песчаника. Он преобретает характерный красный оттенок, как только подвергается окислению, а железо ржавеет в аркозовой среде. Какого же цвета должна была быть эта часть культовой скалы без самого даже незначительного химического распада? Темного, скорее всего даже тускло-серого цвета. Летом, здесь температура воздуха нагревается до 45 градусов, поэтому, во избежание солнечных ожогов, лучше всего посетить это место в апреле или октябре.


Материал с сайта Интересное о планете.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Любовь во времена "короны". Десятый рассказ про Веронику

Как в картах: что было, что будет, чем сердце успокоится… Что было – Вероника знает, что будет – никто не знает, а сердце успокоится… любов...