четверг, 20 февраля 2020 г.

"Все, что она хочет" - роман о современной любви в старых традициях



Лос Анджелес. Марк влюбился в Тиффани, и казалось - взаимно, однако, она внезапно пропала... После бессонной ночи он отправился на пляж развеяться.

"Солнце у горизонта коснулось воды, повеяло свежим ветром. Песок остывал и неприятно холодил кожу. Пляж быстро пустел, родители с детьми враз куда-то исчезли, оставались лишь несколько полуголых одиночек и две-три одетые, молодые пары, ожидавшие наступления темноты, чтобы заняться любовью на фоне ночного океана.

Марк тоже засобирался. В раздевалку не пошел, обернулся полотенцем, сменил мокрые плавки на сухие шорты, надел майку, еще хранившую солнечное тепло, сандалии. Отправился вдоль берега с намерением поужинать в первом попавшемся ресторане.

Первым попался рыбный ресторанчик «Форест Гамп» - немножко нетипичное название для заведения, меню которого состоит в основном из морепродуктов. Обычно они используют морскую тематику: «Веселый осьминог» или «Голубая лагуна». Вообще, идея с «Форестом» оказалась удачной. Фильм о простом парне с маленьким интеллектом и большой душой покорил зрителей, при упоминании вызывает положительные эмоции - на что рассчитывали хозяева ресторана. Они ловко применили контекст фильма к интерьеру.
На стенах глубокомысленные высказывания главного героя, афиши, фотографии, самая удачная из которых – когда он рассказывает о себе случайным соседям по лавочке, заодно зрителям. Открываться незнакомым – свойство полнейших придурков или святых.

В ресторане есть изюминка. Когда клиент делает заказ, ставит табличку «Беги, Форрест, беги» с намеком, чтобы официанты поторопились. Когда клиент наелся, ставит табличку «Форрест, стоп». Марку понравилось: ненавязчиво и со вкусом. Долго думать над заказом не стал, и не стал обращать внимание на содержание жира и глютена в блюдах. Выбрал рибай-стейк, салат с мидиями, лаймовый торт, белое вино.

Обслуживающая столик девушка оказалась расторопной и разговорчивой. Пока принимала заказ, вывалила килобайт информации: зовут Аляска, двадцать лет, студентка «Ел Камино» колледжа, по выходным подрабатывает в ресторане. Разговаривала с явно выраженным южным акцентом – нечетко и сокращая слова. Чтобы проверить ее честность и ради собственного развлечения, сказал:

- Мне нравится твой акцент. Откуда приехала?

- Я местная, родилась в Сан Диего. Акцент переняла у соседки по комнате. Знаю, что глупо звучит, стараюсь избавиться.

Врет все. Необычное имя придумала сама – чтобы запоминалось, лет ей далеко за двадцать – морщинки выдают, студентка – тоже вопрос, скорее всего приехала откуда-нибудь из Южной Каролины покорять Голливуд подобно множеству других искательниц счастья. Здесь подрабатывает на квартплату.

Когда поел и подозвал ее рассчитаться, Аляска посмотрела затяжным взглядом и сказала:

- Я через час заканчиваю. Если подождешь, вместе прогуляемся по ночному пляжу. Знаю места, где можно голышом купаться, и полиция не арестует. Обожаю плавать ночью. Вода и воздух одинаковой температуры. Входишь в океан и не замечаешь разницы.

К ее многообещающему предложению клиент интереса не проявил. Девушка не сдалась. Молодец, настойчивая. Только на этот раз ее настойчивость пропадет впустую, Марк гарантирует.

– Или сходим на бесплатный концерт, - продолжила она, не догадываясь, что теряет время. - Неподалеку есть открытый театр, там выступают молодежные группы. Сегодня рок-бэнд «Жареные улитки»...

- Извини, дорогая, я не любитель жареных улиток, - ответил Марк и, чтобы смягчить отказ, дал повышенные чаевые.

Направляясь к выходу из ресторана, он уже не помнил ни ее имени, ни цвета кожи."

Ирина Лем "Все, что она хочет"
Книгу можно купить на Литрес по ссылке: https://www.litres.ru/irina-lem/vse-chto-ona-hochet-erotika/chitat-onlayn/page-2/

                          

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Любовь во времена "короны". Десятый рассказ про Веронику

Как в картах: что было, что будет, чем сердце успокоится… Что было – Вероника знает, что будет – никто не знает, а сердце успокоится… любов...