понедельник, 10 декабря 2018 г.

Константин Хабенский - Человек с большой буквы




Константин Хабенский - не только потрясающий актер, но и Человек с большой буквы.

В 2007 у него родился сын,после чего его жена заболела раком.Он продал дом,все гонорары (тогда он играл главные роли в фильмах "Адмирал" и "Ирония судьбы-2",и др.)отдал на лечение,сам залез в долги.Через год она умерла.С тех пор он живет в обычной квартире, и почти весь свой заработок отдает на благотворительность. На данный момент он спас около 150 детей от рака головного мозга. Он приезжал в Казань только ради того,чтобы посетить смертельно больных детей. Вскоре  там же состоялась премьера ЕГО спектакля, он спас еще 4-х. Этот человек действительно заслуживает уважения.



Окончив восемь классов общеобразовательной школы, Хабенский поступил в техникум авиационного приборостроения и автоматики, но после третьего курса разочаровался в своем выборе и забрал документы. Особых навыков у молодого человека не было, поэтому он брался за все профессии подряд. Довелось поработать будущему актеру и полотером, и дворником, и уличным музыкантом, а также монтировщиком в театре-студии "Суббота".

В 1990 году Хабенский поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) в мастерскую к В. М. Фильштинскому. Еще во время учебы он начал играть в театре. В основном, начинающему актеру доставались достаточно значимые роли: Ломов в водевиле "Шутки" по Чехову, сразу несколько ролей в постановке "Время Высоцкого", а также канатоходец Матто в "Дороге" по Феллини и Чебутыкин в "Трех сестрах".



Его выпускной работой стала – постановка Юрия Бутусова "В ожидании Годо", где Хабенский сыграл роль Эстрагона (Гого). В 1994 году он дебютировал в кино, сыграв небольшую роль в фильме "На кого Бог пошлет".

После окончания ЛГИТМиКа в 1995 году Константин был принят в Экспериментальный театр "Перекресток", где прослужил ровно один год. Одновременно начинающий актер работал на региональном телевидении в качестве ведущего отдела музыкальных и информационных программ.



В 1996 году Хабенский перешел в московский театр "Сатирикон" им. А. И. Райкина, где был занят в большей степени на вторых ролях. Ему довелось сыграть в спектаклях: "Трехгрошовая опера" и "Сирано де Бержерак". Спустя два года Константину поступило сразу три предложения сняться в кино. Это были: мелодрама с элементами фантасмагории венгерского режиссера Томаша Тота "Наташа", социальная драма А. Ю. Германа "Хрусталев, машину!" и мелодрама Дмитрия Месхиева "Женская собственность". За работу в последней картине Хабенский был награжден премией в номинации "Лучшая мужская роль" на Гатчинском кинофестивале "Литература и кино".

После того, как актер сыграл в триллере Николая Лебедева "Поклонник" и драме Владимира Фокина "Дом для богатых" его пригласили сыграть Игоря Плахова в популярном сериале "Убойная сила", которая ему и принесла народное признание и популярность. К тому времени Константин перешел служить в театр имени Ленсовета, где играл заглавную роль в спектакле "Калигула". Среди других его работ: Дурачок Карл в "Войцеке" Г. Бюхнера, Эстрагон в спектакле "В ожидании Годо" С. Беккета и Валентайн в "Поживем – увидим" Б. Шоу. На сегодняшний день Константин Хабенский состоит в труппе МХТ им. Чехова.



Следующей заметной работой в кино стала роль журналиста Саши Гурьева в дебютной картине режиссера Филиппа Янковского "В движении", после чего Хабенский снялся в одной из второстепенных ролей также дебютной режиссерской работы Ренаты Литвиновой "Богиня. Как я полюбила». Но наибольшая популярность настигла актера после фильмов по романам Лукьяненко "Ночной дозор" и "Дневной дозор".

В 2006 году Константин снялся в картине "Час пик" по роману Ежи Ставински. Через два года он сыграл Александра Колчака в исторической драме "Адмиралъ" и Костю Лукашина в "Иронии судьбы. Продолжение", а в 2010 году снялся в главной роли в фильме "Выкрутасы" режиссера Левана Габриадзе. Также актер сыграл в комедийных фильмах "Елки", "Елки2", "Елки3", голливудских картинах "Война миров Z" и "Шпион, выйди вон! " и многих других лентах. В 2013 году на широкие экраны вышел фильм "Географ глобус пропил", за роль в котором Константин Хабенский получил такие престижные премии, как "Ника" и "Кинотавр".



Личная жизнь

Дважды женат. В 2000 году женился на журналистке одной из радиостанций Санкт-Петербурга Анастасии Смирновой, которая также была актрисой и снялась в фильмах "Линии судьбы", "Убойная сила-5", Sapiens и "9 месяцев".  Во время беременности выяснилось, что жена Хабенского больна раком. Анастасия умерла 1 декабря 2008 года после годичного лечения в Лос-Анджелесе от опухоли головного мозга.



От этого брака у Константина есть сын Иван Хабенский 2007 года рождения.

Летом 2013 года Хабенский женился на актрисе МХТ Ольге Литвиновой.

Интересные факты

- Несколько лет работал 
одновременно полотером, дворником, уличным музыкантом (играл на Невском), монтировщиком в театре-студии "Суббота"; будучи монтировщиком, начал выходить в массовках, со временем решив стать актёром.




- Заслуженный артист России (2006)

- Народный артист России (2012)

- Его старшая сестра Наталья Хабенская – певица и солистка Санкт-Петербургского Еврейского музыкального ансамбля, в 2000 году она спела дуэтом композицию "Маргаритки" с Надеждой Чермантеевой

- Дружит долгие годы с однокурсниками по ЛГИТМиК Михаилом Пореченковым и Андреем Зибровым

- Основатель благотворительного фонда для детей, больных раком






Награды и номинации

Ника, 2014 год. Победитель: Лучшая мужская роль ("Географ глобус пропил")

Кинотавр, 2013 год. Победитель: Лучшая мужская роль ("Географ глобус пропил")

Жорж, 2012 год. Номинации: Лучший российский актер

Жорж, 2010 год. Номинации: Лучший российский актер

Золотой орел, 2009 год. Победитель: Лучшая мужская роль ("Адмиралъ")

Кинонаграды MTV-Россия, 2009 год. Победитель: Лучшая мужская роль ("Адмиралъ")

Ника, 2009 год. Номинации: Лучшая мужская роль ("Адмиралъ")

Жорж, 2009 год. Номинации: Лучший российский актер

Кинонаграды MTV-Россия, 2008 год. Победитель: Лучшая комедийная роль ("Ирония судьбы. Продолжение"). Номинации: Лучшая мужская роль ("Ирония судьбы. Продолжение")

Жорж, 2008 год. Номинации: Лучший российский актер

Золотой орел, 2006 год. Победитель: Лучшая мужская роль второго плана ("Статский советник")

Кинонаграды MTV-Россия, 2006 год. Номинации: Лучшая мужская роль ("Дневной дозор"), Лучший поцелуй ("Статский советник")

Кинотавр, 2005 год. Победитель: Лучшая мужская роль ("Бедные родственники")

Ника, 2003 год. Номинации: Лучшая мужская роль ("В движении")

Ника, 2002 год. Номинации: Лучшая мужская роль второго плана ("Механическая сюита")

Географ глобус пропил



Главный приз 24-го Открытого российского фестиваля "Кинотавр", церемония закрытия которого проходит в воскресенье вечером в Зимнем театре города Сочи, получил фильм Александра Велединского "Географ глобус пропил.

Фильм "Географ глобус пропил" создан по мотивам одноименного романа известного писателя Алексея Иванова. Главный герой фильма — пермский учитель географии Виктор Служкин (Константин Хабенский), обаятельный неудачник и алкоголик. Служкин ненавидит своих учеников, но, проиграв им в карты, вынужден вести их в турпоход, во время которого отношения между учителем и учениками меняются...

Напомним, фестиваль "Кинотавр" проходил со 2 по 9 июня в Сочи. В основном конкурсе участвовало 12 картин.


Небесный суд



Адвокаты Андрей и Вениамин – друзья, которых объединяет многое, но работа то и дело ставит их на разные стороны баррикад. Особенность их положения в том, что судебные процессы, в которых они участвуют, происходят не в земной жизни, а в загробной. Они – участники Небесного Суда, решающего, куда направить душу человека после смерти, в Сектор Раздумий или в Сектор Покоя. В одно из дел неожиданно вмешиваются личные интересы Андрея: на скамью подсудимых попадает человек, сделавший предложение его вдове.


АдмиралЪ



О жизни выдающегося полярного исследователя, боевого офицера военно-морского флота, а впоследствии - адмирала и верховного правителя России Александра Колчака.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Любовь во времена "короны". Десятый рассказ про Веронику

Как в картах: что было, что будет, чем сердце успокоится… Что было – Вероника знает, что будет – никто не знает, а сердце успокоится… любов...