понедельник, 9 апреля 2018 г.

Будьте скрытными. Что лучше держать при себе





Как сложно бывает сдержаться, чтобы не сболтнуть чего-то лишнего! Но именно это умение отличает зрелую личность от неосознанной. Ведь всё, что ты говоришь, влияет на жизнь, хочется тебе этого или нет. Семь раз отмерь — один отрежь, это высказывание отлично демонстрирует то, насколько взвешенно нужно подходить к собственным словам.

Лучше промолчать и хорошо обдумать ответ, чем под действием эмоций высказывать то, что вертится у тебя на языке. Особенно это правило касается женщин, разговорить которых ничего не стоит… Ознакомься с перечнем сведений, которые лучше особо не озвучивать окружающим. Ради твоего же блага!

1. Благотворительность


Добрые дела — отличная практика, но не стоит о них рассказывать на каждом углу. Добро теряет свое очарование, если о нём кричат, а иногда даже вызывает отвращение… Хочешь сделать мир лучше — делай это молча. Лучший способ донести что-то до людей — демонстрировать своим поведением что-то прекрасное, а не говорить об этом.

2. Аскетичность

Соблюдаешь пост? Сидишь на диете? Воздерживаешься от секса, потому что любимый человек сейчас не рядом? Подумай хорошенько, зачем другим знать эти интимные подробности. Любой подвиг ничего не стоит, если его разрекламировать. Избавь близких людей от необходимости высказывать восхищение по поводу твоей стойкости, потому что восхищение это, увы, будет неискренним…

3. Героизм

Хочешь быть героем — будь им. Бескорыстно помоги кому-то, убери мусор, оставленный соседями, прояви участие. И забудь об этом. Ты будешь вознагражден за хорошие поступки, если сможешь удержаться от искушения сообщить о них всем.



4. Духовное знание

Ты стал верующим? Практикуешь медитацию? Отлично, но это не повод агитировать других людей заниматься тем же. Делясь своей духовной практикой, ты можешь отбить желание заниматься чем-то подобным у человека навсегда! Помни, что у каждого — свой путь, и твои взгляды разделять никто не обязан.

5. Нравственность

Любой человек совершает акты насилия каждый день. Тот, кто кичится своей нравственностью, — просто лицемер. Признайся себе сам, что у тебя множество недостатков и перестань казаться лучше, чем ты есть на самом деле. Это же так глупо выглядит!

6. Семейная жизнь

Конфликты бывают в любой семье. Но лучше молчать о них, ведь ссора утихнет, а мнение о тебе и твоих близких изменится. Чем меньше ты рассказываешь о своих семейных делах, тем вероятнее то, что твоя личная жизнь будет успешно складываться.

7. Еда

Угощая других людей, соблюдай молчаливое спокойствие. Не рассказывай о том, из каких продуктов и как приготовлена пища, это не делает тебе чести. Хороший вкус пищи гость и сам способен оценить, если он пожелает — возьмет у тебя рецепт, но бравировать своими кулинарными талантами не стоит. Отдельно о вегетарианцах: будьте молчаливы. Как же жалко, что такая прекрасная практика выглядит странной и глупой в глазах других людей из-за тех, кто слишком много об этом рассказывал.

8. Планы на будущее

Не смеши никого, рассказывая о своих планах. Они могут поменяться, в конце концов, ты можешь умереть в любой момент. Никто не знает, что будет завтра. Планируй события, действуй обдуманно, но никому не распространяйся о своих надеждах на будущее.

9. Дети

Если ты думаешь, что всем остальным очень интересно узнать об успехах твоего ребенка в школе, ты глубоко ошибаешься. Мамы, которые бесконечно нагружают общественность информацией о своем ребенке, — несчастны. Видимо, им больше не о чем говорить! Ты же не хочешь, чтобы о тебе думали так же?

Конечно, есть люди, с которыми можно поделиться самым сокровенным — страхами, переживаниями, сомнениями, неожиданной радостью… Но таких людей — единицы! Признак культуры человека — умение отделить поверхностных знакомых от очень близких людей. Тот, кто плохо тебя знает, может сделать совсем неправильные выводы из предоставленной тобой информации!

Будь собранным и спокойным, говори меньше и слушай больше. Это сделает тебя неуязвимым! Поведай друзьям эту очевидную истину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Любовь во времена "короны". Десятый рассказ про Веронику

Как в картах: что было, что будет, чем сердце успокоится… Что было – Вероника знает, что будет – никто не знает, а сердце успокоится… любов...