суббота, 2 сентября 2017 г.

Удивительные места планеты, куда невозможно попасть






Счастье за деньги не купишь, а вот билет, куда душе угодно – запросто. Правда, поездки на Луну всё еще невозможны, но стоит ли летать на Луну, если и на планете есть по-настоящему потрясающие места, где люди бывают очень редко. А всё потому, что попасть в эти красивейшие и таинственные укромные уголки невероятно сложно, а зачастую и просто опасно.

Секретные архивы Ватикана




В самом сердце Рима размещается огромная сокровищница, отражающая культуру и историю десятков народов и государств. Архивы содержат важные государственные бумаги, корреспонденцию, папские счета и другие документы, содержащие сведения, которыми церковь делиться пока не намерена. С 1881 г. только высококвалифицированным специалистам дозволен доступ к ограниченной части бесценной коллекции древних и средневековых манускриптов.

Северный Сентинель



Северный Сентинельский остров площадью всего лишь 72 кв. км — единственное место, где земля по-настоящему принадлежит народу, там обитающему. Это своеобразная резервация, охранная зона, куда власти Индии запретили доступ как местному населению, так и туристам, поскольку даже давно прирученные цивилизованные болезни могут оказаться смертельно опасными для островитян. Да и сами местные не жалуют пришельцев, и любые попытки приблизиться к острову встречаются приветственным градом стрел.

Пещеры Ласко



Система пещер на юге Франции, которые называют ещё «Сикстинской капеллой первобытной живописи», поскольку их стены испещрены изображениями животных, людей и разных абстрактных изображений.

Обнаружилось, что даже простое присутствие человека в пещере разрушительно действует на наскальную живопись, поэтому министр культуры Франции в 1963 решил прекратить паломничество туристов, и пещеры закрылись для посещения.

Теперь любоваться оригинальными рисунками предков несколько минут может позволить себе только охрана раз в неделю.

Остров Суртсей



Современные учёные давно считают и заявляют во всеуслышание, что на образование многообразного и зрелого рельефа должно уходить огромное количество времени – миллионы лет: этой гипотезе Земля-старушка обязана своим возрастом.

Однако вулканический остров у побережья Исландии, поднявшийся из глубин в результате извержения вулкана с 1963 по 1967 годы, удивил геологов формированием каньонов, оврагов и других ландшафтных прелестей всего за несколько лет.

Людям, животным и растениям дорога сюда закрыта, чтобы не помешать естественному процессу развития жизни на самом молодом острове в мире.

Змеиный остров



Оказывается в Бразилии, где много-много диких обезьян, есть остров в Атлантическом океане в 35 км к югу от Сан-Паулу, где много-много ядовитых змей.

Это единственное место на планете, где проживает островной ботропс, или золотая копьеголовая змея, яд которой имеет самое быстрое действие и практически расплавляет плоть и внутренние органы человека.

Любители острых ощущений могут оставить свои детские забавы типа русской рулетки или прыжков с парашютом из космоса и посетить островок, где плотность змеиного населения приблизительно равно плотности пассажиров в час пик в московском метро.

Эксклюзивный клуб для джентльменов



Клуб White’s, основанный в 1693 году итальянцем и находящийся по адресу: 37 St. James’s Street, Лондон –элитный клуб Англии и только наибелейшие из всех белых представителей мужского пола могут быть его членами.

Как правило, в нем состоят богачи, политики, спортсмены и художники, а вступить туда можно по рекомендации трёх его активных участников.

Так что у вас гораздо больше шансов попасть на приём к английской королеве, чем в этот не самый дорогой, но определенно самый фешенебельный клуб для джентльменов.

Остров Повелья



В Венецианской лагуне располагается небольшой необитаемый островок – Повелья, который круглосуточно охраняется морским патрулем, а любым посторонним вход туда ограничен.

Во время эпидемии чумы остров стал своеобразным изолятором смерти, куда свозили не только трупы, но и пока ещё живых людей, оставляя там наедине с болезнью либо сжигая заживо.

На участке земли по площади приблизительно равной семи футбольным полям было погребено более 160 тысяч человек, поэтому слухи, что 50 процентов почвы на острове состоит из праха, не лишены смысла.

В 1922 году здесь открылась больница для душевнобольных, с которыми в те времена не церемонились и проводили эксперименты с использованием новейших методов лечения, больше напоминающих средневековые пытки. После закрытия больницы в 1968 году остров был заброшен.

Правда, в последнее время поговаривают о желании местных властей продать остров с привидениями или сдать в аренду, но покупателя пока не нашлось.

Гробница первого императора Китая



Могила императора Цинь Шихуанди который умер в 210 г. до н.э., состоит из сложной сети подземных пещер, которые представляют собой целый подземный город.

В его центре находится мавзолей императора, рыться в останках которого правительство Китая не разрешает, заявляя о том, что нужно уважать древнее захоронение.

Жажду учёных пока удовлетворяют более 500 мавзолеев, заполненных всеми вещами, которые понадобились бы императору в загробной жизни, в том числе глиняными репродукциями его армии, слуг, лошадей и колесниц, которые сейчас известны как «Терракотовая армия».

Всем известно, что правители предпочитают, чтобы с ними за компанию хоронили живых людей, и пока неизвестно почему же в этом случае было сделано исключение, несмотря на одержимость усопшего мечтой о бессмертии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Любовь во времена "короны". Десятый рассказ про Веронику

Как в картах: что было, что будет, чем сердце успокоится… Что было – Вероника знает, что будет – никто не знает, а сердце успокоится… любов...