пятница, 8 января 2016 г.

Талисманы и амулеты, в которые верили великие люди



            

«Храни меня, мой талисман…» – эти слова знакомы любому школьнику. Происхождение талисманов и амулетов настолько далеко уходит в глубь тысячелетий, что невозможно даже предположить, когда был изготовлен самый первый из них. В их силу верили древние египтяне, кельты, персы, славяне.

Для их изготовления использовались самые разные материалы: от бересты до драгоценных металлов и камней. Но сила талисмана определяется все же не материалом, а теми энергиями, которые им управляют, и теми задачами, которые они призваны выполнять.



В глубокой древности люди обращались за помощью и защитой к природным стихиям, затем – к божествам.

Сегодня можно говорить о том, что талисманы и амулеты являются проводниками, осуществляющими связь с глобальным информационным полем и позволяющими их обладателю привлекать к себе благоприятные события и «не пускать» в свою жизнь негативные.

Существуют талисманы и амулеты, охраняющие от сглаза, порчи, от различных магических воздействий, от приворота, от болезни, от смерти, от кражи, от отравления и других напастей.
Есть те, которые усиливают жизненную энергию, привлекают удачу, славу, деньги: большой популярностью, особенно в периоды экономических кризисов и колебаний курсов валют, пользуются талисманы на привлечение денег и удачи.

Однако талисман талисману рознь. Для того, чтобы ваш талисман выполнял свою задачу, необходимо наличие нескольких факторов. Во-первых, и это самое главное, он должен быть настроен именно на вас. Рекомендации вроде тех, что, якобы, изумруд оберегает от яда, а рубин – от болезней, не могут подойти всем без исключения.
Это подтверждают и исторические примеры.



Хризолит - минерал, используемый для изготовления талисманов и амулетов

Александр Македонский верил в силу своего перстня с гематитом, но умер в очень молодом возрасте от тяжелой лихорадки. Байрон и Пушкин считали своими талисманами перстни с сердоликом. Оба они умерли в самом расцвете своего таланта, и смерть их была трагической.
Откуда взялись эти талисманы, почему они не смогли помочь своим хозяевам? Однозначно на этот вопрос ответить трудно.

Возможно, эти предметы и не являлись талисманами, а их хозяевам очень хотелось думать, что перстни их охраняют от бед. Возможно, поступки этих людей, нарушили какой-то баланс, который свел на нет магический ресурс талисманов, или же человек решил воспользоваться перстнем-талисманом, предназначенным явно не для него. Возьмем в пример А.С. Пушкина. Ему был подарен перстень с сердоликом 1 августа 1824 года в Одессе графиней Елизаветой Ксаверьевной Воронцовой – женой наместника Бессарабии. Он написал прекрасные стихи, в которых его возлюбленная вручает ему перстень:

«Сохрани мой талисман:
В нем таинственная сила!
Он тебе любовью дан…
…Милый друг! от преступленья,
От сердечных новых ран,
От измены, от забвенья
Сохранит мой талисман!»



Сердолик применяется в денежной магии

И действительно Пушкин очень дорожил своим перстнем, считая его своим талисманом, который на самом деле являлся талисманом другого человека.

Пушкин считал, что на перстне выгравированы арабской вязью суры из Корана. Однако, уже в более позднее время по оттиску прочитали текст, который оказался древнееврейским текстом и гласил «Симха, сын почетного рабби Иосифа, да будет благословенна его память». Это был прекрасный витой золотой перстень с большим красноватым сердоликом восьмиугольной формы и этой надписью на древнееврейском языке.

Такие талисманы делались на успешную торговлю и охрану благосостояния. И это кольцо принадлежало некому Симхе – торговцу. К сожалению это кольцо не досталось наследникам Симхи по крови, тогда оно могло бы служить талисманом и передаваться по наследству, и сила бы этого талисмана все возрастала со временем для наследников семьи Симхи.

Но такого не случилось, кольцо было утеряно и каким-то образом досталось Воронцовой Елизавете Ксаверьевне, которая испытывала нежные чувства к А.С. Пушкину и подарила ему это кольцо с любовью. А на кольце была уже другая программа, поэтому для Пушкина это прекрасное кольцо могло служить только ювелирным украшением.

Судьба этого перстня такова. Пушкин подарил этот перстень на смертном одре поэту В.А. Жуковскому, от него перстень перешел к его сыну, который подарил его И.С. Тургеневу. Тургенев в завещании распорядился отдать этот перстень Л.Н. Толстому, но Полина Виардо переслала этот перстень Пушкинскому Музею Александровского Лицея, откуда он «благополучно» был украден во время революции 23 марта 1917 года.



Так что этот талисман не мог охранить Пушкина во время дуэли, хотя находился на его руке.

Правильно заряженный талисман, оберег, амулет – работает

Поэтому очевидно, что одной веры в силу талисмана мало, нужно, чтобы он был правильно заряжен и нацелен на энергетику хозяина.

Вера здесь, в общем-то, особого значения и не имеет. Об этом очень метко сказал известный датский физик Нильс Бор. На вопрос одного из гостей, увидевшего прибитую над дверью дома физика подкову, неужели он, ученый-материалист верит в то, что подкова приносит счастье, Бор ответил: «Нет, конечно, не верю. Но, говорят, она приносит счастье даже тем, кто в это не верит». 


С сайта oneoflady

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Любовь во времена "короны". Десятый рассказ про Веронику

Как в картах: что было, что будет, чем сердце успокоится… Что было – Вероника знает, что будет – никто не знает, а сердце успокоится… любов...