суббота, 11 ноября 2017 г.

Как знакомились герои советских фильмов





Одинокие героини советских фильмов искали своё счастье точно так же, как и реальные женщины. Они не знали, что такое Интернет и сайты знакомств, поэтому знакомились на улице, в компаниях, через газету, а также многими другими способами…

В транспорте



«Меня иногда такой ужас охватывает, когда я подумаю, что тогда могла у Тони остаться ночевать или бы на другую электричку села…»

Случайное знакомство в транспорте может привести к романтичной истории, как случилось с героиней фильма «Москва слезам не верит». Директор фабрики Катя познакомилась со слесарем Гошей в электричке по дороге с дачи.

И первые резкие фразы и «непарадный» вид обоих не помешал им разглядеть друг в друге то, что привело к счастливому финалу. До этой знаменательной встречи сильной и самостоятельной Кате не удавалось обрести свое женское счастье.

По переписке



Во времена СССР роль сайтов знакомств выполняли газеты с объявлениями или клубы по переписке. Обменивались адресами случайные знакомые — отдыхающие, командировочные, попутчики. Активно шла переписка девушек с солдатами, служившими в армии.

Существовали знакомства по переписке и с отбывающими свой срок в тюрьме. Героиня фильма «Калина красная» Люба именно так и познакомилась с рецидивистом Егором Прокудиным, отсидевшем за воровство.

Искренняя Люба, далекая от предыдущего образа жизни Егора, смогла изменить его судьбу и, несмотря на драматичный финал, у них получилась светлая история любви.

Василий Шукшин написал сценарий «Калины красной» по реальным событиям: в подобной переписке состояла одна из его сестёр.



Девушки ефрейтора Збруева писали как раз солдату, да не простому солдату, а знаменитому — его фотография попала на обложку журнала «Умелый воин».

После увольнения Костя Збруев выбрал семь самых проникновенных писем и поехал к «невестам» знакомиться. Правда, оказалось, что не все относились к своим письмам столь серьёзно, чтобы обрадоваться встрече…

В результате семейное счастье ефрейтора случилось в неопределенном «N-ском году» и уже за кадром.

По объявлению



Первое брачное объявление в СССР было напечатано в 1976 году на страницах «Литературной газеты» — мужчина искал спутницу жизни. Вскоре этим способом стали искать спутников жизни и женщины, и знакомства по объявлению стали привычным делом.

А вот Клавдия из фильма «Одинокая женщина желает познакомиться» пошла на поистине решительный шаг — она не стала обращаться в газету, а расклеила пять объявлений в своём районе. И одно из них попалось на глаза бывшему циркачу, а теперь спивающемуся бомжу Валентину.

Сложно сказать, надеялся ли он на успех, заявившись в квартиру к отважной незнакомке, однако, им удалось найти общий язык…

На работе



О знакомствах на работе снято немало фильмов, это всегда был один их самым популярных способов обрести личное счастье, и понятие «служебного романа» появилось задолго до момента выхода одноименного фильма.

Роман отца-одиночки Новосельцева и начальницы Людмилы Прокофьевны имел счастливый финал, однако, инициатором был всё-таки Анатолий Ефремович.



А вот Надя Клюева из фильма «Самая обаятельная и привлекательная» всеми силами пыталась очаровать неприступного Володю. Действовать по науке ей помогала психолог Сусанна, разработавшая целую систему для женщин, ищущих своё счастье.

Несмотря на все усилия со стороны подруги, Надино счастье, похоже, составил совсем другой коллега…

Из жалости



Вряд ли героиня фильма «Влюблён по собственному желанию» мечтала о пьющем разухабистом работяге, однако, случайное знакомство в метро привело к целой истории. Пожалела Вера сильно выпившего гражданина, заплатила за его такси и оставила свой телефон для возвращения долга.

В характере Веры было спасать и выручать, поэтому она взялась за Игоря, пропадающего без женского внимания… Любовь получилась непростая, на спор, с применением аутотренигов и психологических приёмов, но в результате все-таки получилась, изменив к лучшему обоих героев.

На отдыхе



Курортные романы — богатая почва для кинематографистов. На тему знакомств на отдыхе были сняты и мелодрамы, и драмы, и комедии, и истории получались с самыми разными финалами.

Вот, например, Раиса Захаровна из комедии «Любовь и голуби» хоть и очаровала на море деревенского Васю, в городе долго удержать не смогла — потянуло его обратно к Надюхе с детьми, голубям и дяде Мите с тётей Шурой.



Совсем другая история была в фильме «Будьте моим мужем» у Наташи, которая в отчаянных попытках снять жилье на переполненном курорте, обращается к незнакомому мужчине с просьбой притвориться ее мужем, иначе хозяйка не сдаст комнату одинокой женщине с ребёнком.

Виктор соглашается, и если поначалу ему неоднократно приходится об этом жалеть, то к концу фильма их отношения становятся настоящими…

С помощью свахи

Вера Голубева (Наталья Гундарева) и на работе, и вне нее окружена девушками, женщинами разных типов и возрастов. Все они проживают в общежитии, работают на ткацкой фабрике и мечтают о том, единственном...



А тем временем в советской стране уже 80-е годы. В газетах стали появляться полосы брачных объявлений (голос за кадром щедро их цитирует). Вера тщательно изучает каждый текст, пытаясь за скудными данными угадать, кто подойдет рыженькой и робкой Маше, яркой и беспокойной Ире, инфантильной Милочке или кокетливой блондинке Ниночке.

Сама Вера была как сапожник без сапог — одинока и о семье уже и не мечтала. Но новый скандальный комендант общежития не оставил ее равнодушной…

За роль Веры в фильме «Одиноким предоставляется общежитие» читатели киножурнала «Советский экран» признали Наталью Гундареву лучшей актрисой 1984 года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Любовь во времена "короны". Десятый рассказ про Веронику

Как в картах: что было, что будет, чем сердце успокоится… Что было – Вероника знает, что будет – никто не знает, а сердце успокоится… любов...