понедельник, 26 сентября 2016 г.

Применив эти невероятные трюки, вы избавитесь от пылы навсегда





Чем меньше пыли в доме, тем лучше настроение и здоровье домочадцев. Но, к сожалению, избавиться от пыли не так уж и просто.

Здесь несколько советов, которые помогут справляться с ней проще, быстрее и лучше. К тому же все способы совершенно незатратны и не требуют дополнительных усилий.



Детские влажные салфетки




© Kevin Jump


Чтобы избавиться от пыли, крошек и пятен на клавиатуре ноутбука или компьютера, достаточно лишь стряхнуть ее и затем протереть детскими влажными салфетками. Результат гарантирован. Главное, не забыть предварительно выключить компьютер.



Кондиционер для стирки




© The Krazy Coupon Lady


Чтобы избавиться от пыли на домашних поверхностях и сделать так, чтобы она дольше не накапливалась, делаем специальный раствор. Готовим его из 1 части ополаскивателя и 4 частей воды.

Переливаем в пульверизатор и протираем сухой чистой тряпкой пыль, когда это необходимо. Таким образом можно протирать все, включая стеклянные столы и душевые кабины. В чистом виде кондиционер поможет очистить экран компьютера и телевизора.

Тканевые перчатки




© Ashley Poskin


Самые простые тканевые перчатки для садовых или домашних работ помогут очистить деликатные поверхности. Например, с их помощью намного проще протирать люстру, бра, стеклянные аксессуары, небольшие статуэтки. Пыль просто прилипает к ткани, и поверхность становится чистой.

Мягкие кисти




© keantian/shutterstock


Если нужно избавить от пыли какие-то труднодоступные места, то кисти помогут справиться с проблемой. Натуральные щетинки проникнут в самые неудобные щели и вычистят их. Например, удобно чистить кистью мебельную фурнитуру.

Ненужный носок




© The Krazy Coupon Lady © Gem


Надев чистый носок на руку, можно быстро очистить жалюзи от пыли. А если надеть его на швабру — избавиться от пыли под кроватью и под мебелью.

Втулка от туалетной бумаги




© beeanchor/imgur


Просто супернеобходимая вещь для уборки. Если надеть втулку вместо щетки пылесоса, то можно избавить от пыли самые труднодоступные места. Картон мягкий, и поэтому такая самодельная насадка попадет даже в очень узкие места. Это намного удобнее, чем пользоваться обычной щелевой насадкой.

Уборка сверху вниз




© Wanelo


Для того чтобы пыль с одних поверхностей не попадала на другие, протирать ее нужно сверху вниз. В этом случае уборка отнимет меньше времени и сил. Например, вначале протираем потолочный вентилятор, молдинги, верхние части дверного плинтуса, а потом прикроватную тумбочку.

Уровень влажности




© Yury Stroykin/shutterstock


Чтобы пыль в доме скапливалась в меньших количествах, достаточно поддерживать баланс влажности на уровне 40–50%. Сейчас продаются специальные измерительные приборы и увлажнители воздуха, которые в этом помогут.



Отсутствие безделушек




© bikeriderlondon/shutterstock


Чтобы пыль скапливалась не так быстро, а ее уборка занимала меньше времени, лучше избавиться от большей части сувениров и безделушек, которые есть в доме. Чем их меньше, тем чище помещение. А если в доме есть коллекции посуды или статуэток, то держать их лучше за стеклянными дверцами в витрине.

Не забываем про занавески




© bob vila


Именно про занавески мы все время забываем, хотя на них скапливается огромное количество пыли. Особенно если ткань синтетическая. Их нужно не только раз в год сдавать в химчистку, но и раз в две недели пылесосить чистой насадкой.

Закрытые окна




© Ozgur Coskun/shutterstock


Чтобы пыли в доме было меньше, придется привыкнуть к постоянно закрытым окнам. Нет, конечно, проветривать квартиру несколько раз в день очень полезно и нужно, но держать окна на проветривании сутками напролет не стоит, если не хочется постоянно убираться.



Чистые растения




© Daisies & Pie


Домашние растения — легкие дома, которые в том числе и избавляют его от части пыли. Если регулярно споласкивать все горшки с цветами в ванной, то цветы лучше будут справляться с функцией своеобразного фильтра для воздуха.

Чистим ковер паром




© Oxy-genie


Чем меньше в доме ковровых поверхностей, тем чище воздух и в целом дом. Если хочется положить в детской комнате коврик, то пусть он будет небольшой и из натурального материала. Никакой синтетики, которая притягивает пыль. Чистим его раз в неделю пылесосом. Раз в месяц очищаем отпаривателем. Так пыль не будет накапливаться в глубоких слоях ткани и ковер будет безопасным даже для младенца.

Чистящий ролик для одежды




© The Krazy Coupon Lady


Ролик с липкой поверхностью отлично справляется с чисткой от пыли плафонов, абажуров, декоративных подушек и других тканевых поверхностей.

Влажная уборка




© life should cost less


Если как можно чаще делать именно влажную уборку, то дом будет выглядеть намного опрятнее, а дышать в нем будет легко и приятно. Вода — чистящее средство, которое избавляет от 90% пыли. Выбирая между сухой уборкой и влажной, отдавайте предпочтение второму способу.

Очень важно хотя бы раз в несколько месяцев влажной тряпкой на швабре протирать стены и потолочные плинтусы, тогда на остальных поверхностях будет скапливаться меньше пыли.



Кофры для хранения




© how to build it


Одежда, одеяла, гостевые подушки, шерстяные пледы — серьезный источник пыли в доме. Чтобы минимизировать количество лишней пыли, их лучше всего держать в специальных кофрах и чехлах.

Алкоголь для лампочек




© The Krazy Coupon Lady


Пыль на лампах накаливания хорошо стирается при помощи алкоголя. Просто протираем пропитанной тряпкой и высушиваем. После этого пыль будет меньше скапливаться.



Полироль — только на тряпку




© Ashley Poskin


Нельзя наносить полироль, воск или пасту непосредственно на мебель или другие деревянные поверхности, которые нужно избавить от пыли. На дереве образуется пленка, которая притягивает пыль еще больше. Правильно наносить все средства непосредственно на тряпку.

Чистые фильтры




© Climate Control


Чем реже фильтры чистятся, тем больше пыли в доме. Если использовать пылесос, вентиляционные системы с загрязненными фильтрами, то в воздух будет выбрасываться мелкая дисперсная пыль, которая начнет оседать на всех домашних предметах. Очистку нужно проводить в соответствии с рекомендациями производителя.

Микрофибра




© The Krazy Coupon Lady


Хорошая тряпка из микрофибры способна творить чудеса. Она не только отлично собирает пыль с поверхностей, но и не выпускает мелкие частицы снова в воздух помещения. Такой тряпкой можно протереть пыль с любых поверхностей, начиная от пола и заканчивая потолком. Закреплять ее на швабре удобно резинкой, если нет специальных фиксаторов.



Источник:  © AdMe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Любовь во времена "короны". Десятый рассказ про Веронику

Как в картах: что было, что будет, чем сердце успокоится… Что было – Вероника знает, что будет – никто не знает, а сердце успокоится… любов...