суббота, 6 августа 2016 г.

Великолепие и тайна Павлина






Среди многих подвигов славного барона Мюнхгаузена есть один, связанный с дивной птицей. И звалась эта птица павлином. Барон решил выкрасть ее из дворца восточного правителя. Он не знал, как выглядит этот самый павлин. Но слышал, что у него удивительный голос. Когда барон, наконец, проник в запретное помещение, то был потрясен красотой и пышностью птицы. Но стоило павлину запеть, и великий авантюрист в ужасе стал затыкать уши. Потому что вместо божественного пения раздалось кошачье: "Мяяууу"…

Анти-Феникс

В пантеоне древних иранских богов важное место занимает Спента-Манью, Дух Святой. Это Дух Света и Добра. Он ведет человека к наивысшему раскрытию и проявлению в нем творческих возможностей. Через него проявляется Божественная Благодать. И он не имеет определенной формы, как Божеству в тайных науках и положено.



Но у него есть брат-близнец. Дух Зла Ангра-Майнью. Его часто изображают в виде Белого или Золотого Павлина. И его пышный распущенный хвост символизирует возможности человеческого выбора. Даже не столько между Добром и Злом, сколько между Вечным и бренным. Богатствами Небесными и земными. Кто польстится на роскошное оперение павлина, тот обязательно услышит его ужасный голос…

Голос дисгармонии мира сего. Мира, что создает яркие и красочные формы лишь для того, чтобы раздразнить человека. Заблудший не успевает полюбоваться своими внешними достижениями, как его уже настигает смерть. Павлиний хвост затмевает звезды Вселенной. И очень трудно потом, после перехода через границу жизни, пойти на Свет Высшей Истины.

Тайные науки Европы полностью соглашались с такой трактовкой образа павлина. Они брали за основу взгляд древних египтян на эту птицу. Египтяне, с одной стороны, считали павлина "хвостооким" символом мудрости из-за множества глаз на хвосте. А с другой - противоположностью птице, которую мы привыкли называть Феникс. Потому что Феникс возрождается из огня. Яркое многоцветное пламя напоминает павлиний хвост. Но вскоре этот хвост остается на земле. А священная и бессмертная птица взлетает ввысь. В те сферы, где и находится сама страна бессмертных, что искали счастья не на земле, а на небе.



Участникам Мистерий, мистам, обязательно объяснялось, что символизирует павлин, а что Феникс. И они прекрасно знали, что глаза "хвостоокого" - это кривые зеркала. И не дай Бог им поверить, поддаться на их гипноз.

Цветастый обольститель

С этим были полностью согласны древние арии. И в их гороскопе год Павлина считался годом страшных обольщений и обманов. Именно в этот год надевались маски и маскарадные костюмы, за которыми скрывалась истинная, часто недобрая сущность человека. Год Павлина настраивал людей на обретение сугубо земных благ, на работу ради себя, а не ради других.

Считалось, что рожденный в этот год всю жизнь будет "выставляться", цепляться за славу и внешнее благополучие. Более того, такой человек начнет нести в жизнь множество безумных идей. И не просто нести, а навязывать их ближним своим.

Впрочем… В год Павлина родились Бальзак, Пушкин, Есенин, Льюис Кэррол, Ростропович… Безусловно, люди эти несли в мир свои идеи. Более того, обывателю их творчество, их миры могли казаться безумными. Слишком надуманными. Но кто скажет, что они работали только ради себя? Человечество обязано им. И если их творческая палитра напоминала павлиний хвост, то в данном случае это прекрасная пышность!



Но, быть может, гении потому и гении, что они всегда исключение? А все прочие "павлинята" действительно такие, как их представляет нам гороскоп древних Ариев?

Скорее всего, стоит говорить о двойственном значении толкования символа. Предположим, человек не смог раскрыть свои творческие способности. Он, рожденный в год Павлина, просто не получил для достаточного дара свыше. И вот тогда он и вправду становится навязчивым, даже опасным прожектером. Быть может, большим, чем прожектер другого, не "павлиньего года".

В силках английских предрассудков

Но больше всего силков расставили на "хвостоокого" гордеца англичане. Туманный Альбион всегда славился своими традициями. В том числе и традициями предрассудков. И самым распространенным английским предрассудком относительно павлина является то, что он приносит несчастье в быту. Особенно его перья. Ни в коем случае нельзя хранить их дома! Хозяину будет худо. А дочери его никогда не выйдут замуж.



Но странно при этом, что в Линкольншире сельскохозяйственные рабочие носят перья на шляпах. И это считается признаком грядущей удачи при поисках работы! А вот актеры не выносят присутствия павлиньих перьев на сцене и вообще в театре. Они считают, что если таковые окажутся рядом, то пьеса непременно провалится. Или обвалится потолок над сценой!

Англичане вообще считают "глаз" "хвостоокого" символом дурного глаза. А разве может дурной глаз подарить везение? Особенно, если это не один глаз, а множество? Любопытно, что могучая и древняя английская магия против этих народных поверий как-то не возражает.

Так что же получается? Бедного павлина клеймят и на Востоке, и на Западе? И он, краса и гордость зоопарков, обречен на то, чтобы иметь в тайных науках исключительно плохую репутацию?

Конечно, нет. Ведь все те же тайные науки учат тому, что у любого явления есть две стороны. А потому настала пора восславить теперь пышнохвостого красавца.





Священная птица

В Древней Греции павлин был священной птицей богини Геры, супруги самого Зевса. Не отстали от греков и римляне, сделав "хвостоокого" любимцем Юноны. Более того, греки и римляне перенесли павлина на небо. Назвали в честь его одно из созвездий. Это знает всякий, кто интересуется астрономией подробно, а не только знаками Зодиака. Да, есть на звездной карте среди прочих созвездий созвездие Павлина!

Отношение древних индусов к павлину выразилось через йогу. А в йоге естьмаюрасана, поза павлина. И тот, кто становится в самом прямом смысле слова на колени, чтобы выполнить это упражнение, тот получает мощнейший приток космической энергии. Она, по представлениям индусов, двумя потоками поступает к голове стоящего на коленях и склонившего голову к полу. Как говорят сведущие в этом деле люди: "Два энергетических потока образуют единую стрелу, летящую к мозгу. И она "уплотняет" мозг Внутренней Силой".

В южной Азии считается, что павлин предупреждает людей своим мяукающим криком об опасности. О появлении тигров и змей. Или о грозе. И если жители этих мест слышат настойчивые крики павлина, они обязательно скажут вам о скорой дождливой погоде.



С большим почтением относились и относятся к павлину и другие народы. Например, финно-угры. Все, что у них связано с представлением о счастье и достатке в доме, символизирует нарядная птица. У венгров есть даже песенка с такими словами:

Павушка на крышу
Ратуши садится -
Значит, бедный парень
Выйдет из темницы.

Народные представления всегда близки к язычеству. Просто они плавно переходят в христианские традиции.

Христианское отношение к павлину проявилось с самых ранних времен появления Великого Учения. Первохристиане считали павлина символом бессмертия, а мясо его - нетленным. Вполне христианнейшие английские короли тоже шли против традиций своих подданных. А потому они объявили павлина королевской птицей, украшением монарших садов. Доблестные воины Христовы, крестоносцы, очень любили украшать свои шлемы павлиньими перьями. И если рыцари выясняли отношения друг с другом на поединке, то победитель обязательно брал себе на память перья из шлема побежденного.



Из языческой магии перешло в христианские сонники и толкование снов, связанных с павлином. Так, если добрый христианин видел во сне кричащего павлина, то ему объясняли, что это к хлопотам. Если павлин во сне распускал хвост, то это означало, что человек на пути к благоразумию, а вовсе даже не к тщеславию! А вот если ты видел во сне только одни павлиньи перья, то, значит, ты стремишься к пышности. Но это не порицалось. Потому что перья на шлемах носили рыцари Христовы, освободители Гроба Господня…

Православная Русь, почитавшая, как и Русь языческая, птицу Феникс, не отнеслась при этом к павлину с презреньем.

Диковинная птица была на Руси редкой, а значит, владели ей знатные да богатые. И, следовательно, павлин или его изображение сливалось в народе с представлением о богатстве. Никому не приходило в голову противопоставлять сказочного Феникса "Хвостоокому"!

Иное дело Азия, где павлинов было много, а потому их слепящая пышность не могла поразить воображение так, как делала это на Западе.



"Самый крупный из отряда куриных"

Вот так вот безо всякого почтения написано про павлина в энциклопедии. Из той же энциклопедии можно узнать о том, что родиной павлина большинство ученых считает южную Азию, о которой уже шла речь. Именно в лесах южной Азии и водится "павлин обыкновенный". А вот "павлин синекрылый" распространен в Индокитае, Малайе, на Яве и Суматре. Мы-то знаем именно синекрылого павлина, именно им восторгаемся и сочиняем о нем сказки. А тот самый "павлин обыкновенный" "имеет окраску оперения бурую"! Трудно представить… Но про такого вполне можно сказать, что он "самый крупный из отряда куриных".

И все же именно Азия, избалованная обилием павлинов, посвятила ему наибольшее количество мифов, преданий и сказок. И даже современные писатели не остаются равнодушными к древней птице. Они все еще решают для себя и для своих читателей философский вопрос: что есть павлин? Пышная оболочка для духа зла и обольщения? Или символ неземной красоты?

Так, у Идрис Шаха в его "Сказках дервишей" есть сказка под названием "Змея и павлин". В ней оба героя выясняют отношения: кто же из них важнее - как символ мудрости?



И вот некоторые мысли и аргументы из этого спора.

"Я думаю, что я гораздо важнее змеи, - начал павлин. - Я олицетворяю вдохновение, устремленность к небесам, к вечной красоте, другими словами - высшее знание. Мое предназначение - напомнить человеку о его собственных, известных ему качествах…А ты, змея, вызываешь отвращение!

- Взгляни на себя самого, - сказала змея. - Ты тщеславен, отвратительно толст и у тебя противный голос, ноги твои непомерно велики, а перья слишком длинны".

Тут в их беседу вмешался человек, главный герой по имени Ади: "Наблюдая ваш спор, я понял, что ни один из вас не прав полностью. И все же вы можете ясно увидеть, если отбросите ваши личные предубеждения, что вместе вы являетесь поучительным примером для человечества…. В павлине мы видим большие возможности человека, которые так и не смогли развиться правильно".

Восьмое чудо света

Раз павлин вызывает столь двойственное отношение к своей особе, он уже достоин уважения и непредвзятого изучения. И, быть может, главным символом этой загадочности удивительной птицы стал "павлиний трон".



"Павлиний трон" называли и называют самым дорогим из когда-либо существовавших предметов мебели. Изготовлен он был в Дели для могущественных делийских правителей. Он представлял из себя массивное кресло из золота с ножками в виде львиных лап и спинкой в виде павлиньего хвоста. Хвост был развернут веером и смотрел на потрясенных подданных делийского владыки глазами многочисленных алмазов и других драгоценных камней.

Создавалось такое впечатление, что это сам могучий правитель распустил свой павлиний хвост, чтобы показать свою значимость и пышность. Но это не спасло делийских владык от поражения и посрамления.

Трон достался англичанам, начавшим победоносно завоевывать пышную, но погрязшую в чванливой отсталости Индию.

Но и англичанам пришлось не долго владеть "павлиньим троном". Корабль, на котором его перевозили, затонул 4 августа 1782 года по пути в Англию где-то у берегов Южной Африки. Многие пытались найти корабль. В том числе и "отец" Шерлока Холмса Артур Конан Дойл. Он вложил немалые личные средства в организацию поисковой экспедиции. Но все напрасно…

Так никому и не пришлось стать постоянным владельцем трона, увенчанного пышным павлиньим хвостом. Для того, чтобы на него взойти, нужно нырнуть в бездну океана.

Текст Леонид Володарский

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Любовь во времена "короны". Десятый рассказ про Веронику

Как в картах: что было, что будет, чем сердце успокоится… Что было – Вероника знает, что будет – никто не знает, а сердце успокоится… любов...