вторник, 23 августа 2016 г.

Недорогие города Европы, куда можно съездить на уикенд




          

Поездки в Европу и раньше были дорогим удовольствием, а с учётом новых экономических условий каникулы в главных европейских столицах стали практически недоступной роскошью.


К счастью, помимо дорогих Лондона, Парижа и Рима существуют европейские города подешевле, так что возможность посмотреть Европу и не разориться всё-таки есть, просто надо внимательно планировать поездку и выбирать направление. Здесь 10 интересных и недорогих городов Европы, уикенд в которых не оставит дыру в вашем бюджете.





1. Краков

Удивительно, что Краков, один из самых красивых и одновременно самых дешёвых городов Европы, до сих по так и не был оценен по достоинству туристами. Краков был столицей Польши вплоть до конца 16-го века, но даже утратив этот статус он всегда оставался главным культурным и научным центром страны. К счастью, в отличие от Варшавы, во время Второй мировой город практически не пострадал, так что здесь сохранилось множество старинных зданий (одних только костёлов здесь тридцать девять), средневековый Ягеллонский университет и огромный королевский замок 13-го века. 





2. Будапешт

Несмотря на то, что популярность венгерской столицы за последние годы сильно выросла, цены здесь все ещё остаются сравнительно низкими. Если выбирать гостиницу не в самом центре и пользоваться общественным транспортом, то можно видами Дуная и классической архитектуры, оставаясь в рамках скромного бюджета. Обязательно посетите одну из знаменитых термальных купален Будапешта, перейдите реку по Цепному мосту и прогуляйтесь по Будайской крепости и Рыбацкому бастиону. 





3. Лиссабон

Даже по европейским меркам в Лиссабоне и его окрестностях очень много достопримечательностей — замков, дворцов и базилик, а приличная стоимость авиаперелёта до португальской столицы с лихвой компенсируются дешёвыми гостиницами, ресторанами и магазинами. Если вы планируете много перемещаться по городу на общественном транспорте или пользоваться фуникулерами (включая знаменитый городской лифт Санта-Жушта), обязательно купите проездной системы Viva Viagem, это позволит вам дополнительно сэкономить.





4. Прага

Прага завоевала любовь туристов со всего мира благодаря двум факторам: дешёвым чешским пивным и красивейшему историческому центру. По привлекательности и насыщенности культурными памятниками Прага едва ли уступает основным западноевропейским столицам, а поездка сюда обойдётся вам значительно дешевле, чем в Париж или Амстердам. Единственный минус — в высокий сезон в Праге очень много туристов, так что выбирайте менее популярные месяцы, благо этот город прекрасен в любое время года.




5. Стамбул

Один из древнейших городов мира, Стамбул считается местом, которое обязательно должен посетить каждый любитель истории. Мечети, базары и удивительные виды на пролив Босфор не оставят равнодушными даже самых опытных путешественников. Сегодня Стамбул подкупает не только богатым культурным наследием, но и низкими ценами, которые падают, увы, в обратной пропорции от уровня безопасности в городе.




6. Афины

Афины идеальный город для уикенда — достопримечательностей здесь хватает как раз на два дня осмотра в спокойном режиме. Один полный день надо выделить на изучение Парфенона и Акрополя, на роскошный археологический музей Афин вам потребуется минимум полдня, а если у вас ещё останется время, загляните в район Монастираки — осмотреть мечеть и побродить по рынку. Несмотря на то, что Афины — один из самых дорогих городов нашего списка, по европейским понятиям он всё ещё остается очень дешёвым местом, особенно если вы поедете туда не в сезон, а поздней осенью или даже зимой.





7. Сплит

Сплит — менее туристическая копия Дубровника: те же красные крыши, белые стены и виды на залив. Город куда более дешёв и находится в Далмации, которая славится отличными пляжами, так что можно объединить посещение Сплита с пляжным отдыхом неподалёку. В Сплите, конечно, нет грандиозной городской стены, как в Дубровнике, зато здесь есть древнеримский дворец императора Диоклетиана, который считается самым хорошо сохранившимся дворцом римской эпохи в мире.





8. Берлин

Несмотря на то, что Берлин — столица одной из самых богатых стран еврозоны, цены здесь остаются сравнительно низкими. Конечно, по сравнению с городами Восточной Европы стоимость ночи в гостиницах и хостелах Берлина не настолько привлекательна, но зато из-за популярности направления и большого количества рейсов билеты до Берлина можно купить совсем недорого (особенно если озаботиться покупкой за несколько месяцев до поездки).




9. Рига

Если вы всё ещё не были в Риге, постарайтесь исправить эту досадную оплошность как можно скорее — после перехода на евро цены в этом городе постоянно растут. Исторический центр Риги вполне соответствует понятию классического европейского города — открытые кафе, симпатичные площади, окружённые старинными зданиями с черепичными крышами, выложенные брусчаткой тротуары. Ну а плюсы отдыха в Риге для россиян очевидны: географическая близость и отсутствие языкового барьера.





10. Любляна

Постепенно из места, которое никто не может найти на карте, Любляна превращается в один из самых популярных городов Европы. Здесь есть всё, что необходимо для классического европейского уикенда: красивый исторический центр, хорошие рестораны, памятники архитектуры, среди которых большой, отлично сохранившийся средневековый замок. Настоятельно рекомендуем съездить в столицу Словении, пока она ещё не начала привлекать толпы туристов и цены на гостиницы не подскочили до среднеевропейского уровня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Любовь во времена "короны". Десятый рассказ про Веронику

Как в картах: что было, что будет, чем сердце успокоится… Что было – Вероника знает, что будет – никто не знает, а сердце успокоится… любов...