вторник, 15 марта 2016 г.

Бабушки и внуки. Отношения с юмором





Что говорят о бабушках маленькие внуки? В шутку и всерьез… Уже несколько лет по сети «гуляет» выдержка из сочинения безымянной третьеклассницы, трогательно-наивное, но в то же время исполненное неумолимой «сермяжной правды»: 


Бабушка – это такая женщина, у которой нет своих детей. Она любит маленьких девочек и мальчиков, которые дети других людей. Бабушкам ничего не надо делать, только приходить в гости. Они старые, и поэтому им нельзя бегать и много прыгать и у них должно быть много денег, чтобы покатать нас на карусели. Если они с нами гуляют, то они останавливаются, чтобы посмотреть на всякие вещи, например, на красивые листья или на гусениц. 

Когда они читают нам книжки, они ничего не пропускают и не говорят, что эту сказку мы уже читали. Они единственные взрослые, у которых есть свободное время для детей... 

                                     

Впрочем, актуальность последней мысли в детских сочинениях отмечается нередко. Вот, например, первоклассница Маша Шторц из Тюменской области в октябре 2013 года писала о своих бабушке и дедушке: «Они пенсионеры, поэтому у них всегда находится время на игры и прогулки со мной», а заодно желает, «чтобы бабушка не ворчала на дедушку, а дедушка не ленился и слушался бабушку». 

Бабушки и дедушки, имейте в виду, что дети все замечают и подмечают!

Тема возраста прародительниц тоже очень интересует малышей и трактуется ими порой парадоксальным образом. Так, один малыш после посещения с бабушкой палеонтологического музея взволнованно воскликнул: «Представляю, как ты боялась этих чудовищ, когда они были живыми, а ты была маленькая»! 

В передаче «Устами младенца» три супружеские пары были поставлены в тупик, определяя, что ответил пятилетний эксперт на вопрос: «Кто больше разбирается в компьютерах: папа, мама, сосед или бабушка»? Никто не догадался, что выбор пал на бабушку, потому что «она дольше живет и больше видела компьютеров за свою жизнь». 

Да и вся жизнь в этом невозможно далеком бабушкином детстве была совсем другая. Одна девочка сказала маме: «Когда бабушка была маленькая, всё вокруг было серое и бесцветное, а когда вы с мамой были маленькие, цвета уже начали появляться, но ещё были неяркие, не как сейчас. Я на фотографиях видела»! 

Конечно, было бы совершенно непростительно говорить о бабушках и упустить тему питания. Заглянем в еще одно детское сочинение. Третьеклассница Настя Соловей заканчивает рассказ о своей бабушке словами: «А когда я приезжаю, она меня целует и спрашивает: «Ты голодная? Тебе погреть суп?» Я никогда не отказываюсь, потому что у бабушки самый вкусный суп».                            


Что и говорить, бабушка в роли кормилицы – это настолько типичный сюжет, что давно перекочевал в анекдоты, афоризмы и сборники забавных детских высказываний, вплоть до крайностей. Вот, например, крик души по телефону: «Мам, забери меня от бабушки, я больше не могу столько есть»! 

                                          

Но чаще все-таки бывает по-другому. Ведь нередко, приезжая в гости, бабушка становится к плите и начинает готовить. В одной семье в такой ситуации внук заявил: «Бабушка, ты будешь наша пищеварительница»! А другой ребенок запнулся, поздравляя бабулю с Женским днем, зато быстро среагировал на ее подсказку: «И желаешь…», выпалив: «И желаю борщ с сухариками. Приготовишь»? 

Другой любознательный внук, заглянув на кухню, спросил у бабушки, зачем она кипятит воду. Та ответила коротко и ясно: «Чтобы убить всех микробов». И малыш ужаснулся: «Значит, мы пьем чай с дохлыми микробами»?! 

Бабушка настолько тесно и прочно связана в детском восприятии с питанием, что порой доходит до казусов. Внучка, прослушав рассказанную сказку, спрашивает: «Бабушка, а как они жевали Добрана? Ты же сказала, что они стали жить-поживать, да Добрана жевать»! 

Но это, так сказать, о традиционных аспектах. А время, как известно, неумолимо. Оно движется, меняя жизнь, изменяя поколения людей в их привычках, предпочтениях и самом окружении. Так было всегда. 

И если в книге К. Чуковского «От двух до пяти» мы читаем диалог о том, как внук интересуется, когда умрет бабушка и насколько глубоко ее закопают, чтобы безнаказанно покрутить ее швейную машинку, то сейчас у детей гораздо актуальнее тема гаджетов. Так, детка-четырехлетка, приехав к бабушке в деревню, заявляет ей непререкаемым тоном: «Непродвинутая ты, бабуль, у тебя интернета нет».

Автор: Валентина Пономарева
Источник: © Shkolazhizni.ru

                                             

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Любовь во времена "короны". Десятый рассказ про Веронику

Как в картах: что было, что будет, чем сердце успокоится… Что было – Вероника знает, что будет – никто не знает, а сердце успокоится… любов...